Памятный знак «Санкт-Петербургу от Урала»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

       Гуляя в центре города, повернул с Загородного проспекта к ТЮЗ-у -Театру Юных Зрителей. И в самом начале сада, раскинувшегося слева от памятника А.С. Грибоедову, увидел необычный памятный знак из металла. Установленный под сенью деревьев, он довольно неприметен.

130913_1

       Имеет вид вертикально установленного металлического листа. В верхней его части как бы вырезан хорошо узнаваемый силуэт Петропавловской крепости и, вывернутый из плоскости листа на 180 градусов, приварен к нему же сверху. Силуэт Петропавловки словно отражается в металле… Ниже из накладных металлический цифр выложена цифра «300». Ещё ниже по центру закреплена металлическая пластина с надписью «Санкт-Петербургу от Урала».
       Сразу становится понятно, что установлен этот памятный знак в честь трёхсотлетнего юбилея нашего города, в 2003 году. Его автором является Виктор Вятчинов, который сделал его по эскизу художника-кузнеца, члена союза Художников России Владимира Сохоневича. Оба они являются членами Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга.

130913_2

       Но, по словам В. Вятчинова, члены Гильдии не спешили признавать его работу в качестве подарка городу от всей организации. Тогда Виктор Вятчинов сумел добиться у властей разрешения на самостоятельную установку памятного знака. Надпись «Санкт-Петербургу от Урала», по словам автора памятного знака, является отражением вклада его земляков, уральских мастеров в развитие кузнечного дела в России, без которого Петербург не был бы прекрасен и неповторим.

130913_3

       Мастерская В. Вятчинова носит название «Провинция». Входящие в неё мастера специализируются на ручной обработке металла горячим способом.

       Адрес: сад Театра Юных Зрителей (встречается и название Пионерский сквер).
       До ближайшей станции метро «Пушкинская» около 200 метров.

       Ещё с работами Гильдии кузнецов и художников пр металлу Санкт-Петербурга можно ознакомиться:
https://fotopitera.ru/2012/02/29/на-улицах-района-коломяги/
https://fotopitera.ru/2012/03/02/дворник-на-афанасьевской-6/

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Памятный знак "Санкт-Петербургу от Урала", 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев