Скульптуры Горного института

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Здание Горного института украшают две скульптурные группы, установленные перед фасадом по сторонам широкой лестницы. Созданные по мотивам широко известных античных мифов, они дополняют назначение Горного как кузницы по подготовке специалистов по освоению земных недр. Героями скульптурных композиций являются: Плутон — властелин подземного царства и Антей — сын богини Земли Геи. Выполненные разными мастерами, своими силуэтами и размерами скульптурные группы уравновешивают друг друга.
Слева от входа установлена скульптурная группа «Похищение Прозерпины Плутоном», созданная по модели скульптора Василия Ивановича Демут-Малиновского.

Красавица Прозерпина, дочь Зевса и богини плодородия Деметры, была похищена Плутоном, богом подземного царства (правда, с разрешения самого Зевса). Силы явно не равны и, широко шагая, Плутон несёт свою ношу. Сопротивляющаяся Прозерпина пытается вырваться из могучих объятий похитителя, левой рукой отталкивая его. Но заломленная за голову правая рука выражает обречённость положения.

В основании группы лежит ужасный страж подземного царства — трёхголовый пёс Кербер (Цербер) со змеиным хвостом.
Вся скульптурная композиция пронизана динамикой и стремительностью Плутона.

Справа от входа установлена скульптурная группа «Геракл, удушающий Антея», созданная по модели скульптора Степана Степановича Пименова.

Композиция выполнена по мотивам одного из последних подвигов Геракла. Посланный за золотыми яблоками, Геракл был вынужден вступить в единоборство с великаном Антеем, сыном богини земли Геи. Долго длилась борьба и Геракл начал уставать. Но вспомнив, что это Мать-земля придавала новые силы своему сыну, Геракл мощным объятием сковал Антея и оторвал его от земли. Именно этот момент и запечетлел скульптор. В запрокинутой голове Антея отражено отчаяние и бессилие.

Не желая гибели противника, Геракл попросил у Антея разрешенияь пройти через его владения. Но, побоявшись нарушить волю богов, Антей отказался. Тогда Геракл, держа противника одной рукой на весу, второй легко задушил ослабевшего великана. Иносказательная мысль мифа и её скульптурное воплощение в том, что каждого, оторвавшегося от своей родины, ждёт гибель. Скульптурная группа «Геракл, удушающий Антея» считается одной из самых выразительных в творчестве С.С. Пименова.

Обе скульптурные группы изготовлены в 1809-1811 годах артелью мастеров-каменотесов, которую возглавлял Самсон Ксенофонтович Суханов. С.К. Суханов воплощал в камне и другие модели скульпторов С.С. Пименова и В.И. Демут-Малиновского.
Выполнены скульптурные группы Горного института из пудостского камня. Его особенностью является пористость и сравнительна лёгкость в обработке. Кроме того, в зависимости от погоды и освещения, цвет скульптур из пудостского камня приобретает различные оттенки от серого до жёлто-серого.
Со временем, в связи с пористостью камня, скульптуры из него приобретают грязно-серый цвет и некоторую неряшливость. Сейчас же, после очередной реставрации скульптуры, да и само здание Горного института, выглядят великолепно.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.9/10 (22 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +14 (from 20 votes)
Скульптуры Горного института, 8.9 out of 10 based on 22 ratings 

One Response to “Скульптуры Горного института”

  1. фото написал:

    Сразу видна рука мастера, все снимки очень хороши. А для тех, кто еще зеленый в этом деле, рекомендую сайт — photo-cribs.com , шпаргалки для начинающих фотографов

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 5 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев