Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца на ул. Фучика

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Очень давно не был в южных районах города. И вот довелось по необходимости там побывать. Открыл для себя много нового. В частности, проходя по улице Фучика, увидел вот такую симпатичную картину:

Сделав несколько фотографий, уже дома, полазив по интернету, узнал подробности. С которыми делюсь с вами…

Храм во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца был построен в 2016-2020 годах на территории учебного центра Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

14 октября 2016 года состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования 110-летия Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Для почётных гостей были проведены экскурсии, встречи с кадетами Кадетского пожарно-спасательного корпуса университета ГПС МЧС России, концерт и церемония награждения. Одним из основных мероприятий стала установка поклонного креста и закладного камня на месте строительства будущего храма в честь Святителя Николая Чудотворца. На закладном камне указано, что храм будет построен «по инициативе сотрудников, выпускников университета»


Инициатором строительства храма стала общественная организация «Клуб выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России».
Храм построен по проекту ООО «ПСК «Зодчие»». Весной 2020 здание храма было введено в эксплуатацию.

В киоте перед входом на территорию храма представлена подробная информация о расписании богослужений, как и какие требы можно заказать, каким образом можно совершить пожертвования на нужды храма.

У входа в сам храм установлена памятная доска с надписью: «Сей Храм, Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, заложен 18 октября 2016 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Храм воздвигнут и благоукрашен радением Клуба выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, его руководителя генерал-лейтенанта Чижикова Эдуарда Николаевича.»

Официальное название: Храм во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца
Адрес: Санкт-Петербург, улица Фучика, д.10
Конфессия: Православие. Московский патриархат, Санкт-Петербургская Епархия.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (15 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца на ул. Фучика, 6.0 out of 10 based on 15 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев