Невский проспект, 62

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

С развитием капитализма в России менялся и облик главной улицы её столицы — Невского проспекта. Он становится деловым, торговым и денежным центром Санкт-Петербурга. Для торговых и банковских операций стали строить специально спроектированные здания. Одним из таких является здание с современным адресом: Невский проспект, 62.
В 1783 году на этом участке был построен трёхэтажный дом в стиле раннего классицизма. В конце XIX века этот дом купил Азовский коммерческий банк. В 1896-1898 годах на его месте специально для банка по проекту архитектора Б.И. Гиршовича было построено новое здание, которое и сохранилось практически неизменным до настоящего времени. Кроме Азовского коммерческого банка в здании работало правление Азовского пароходства. В 1901 году Азовский коммерческий банк обанкротился. Здание же перешло вновь созданному Северному банку.

n62_old

В 1910 году Северный банк объединился с Русско-китайским банком, образовав акционерный коммерческий Русско-Азиатский банк. Этот новый банк разместился в этом же здании. Председателем правления Русско-Азиатского банка, ставшего крупнейшим в России, был русский промышленник и финансист Алексей Иванович Путилов.
Если внешний вид здания оставался неизменным, то в связи с возросшими потребностями операционный зал и парадная лестница в 1909-1910 годах были расширены по проекту архитектора Альфреда Карловича Шпигеля.
Интересно, что и в советское время в этом здании размещался банк.

n62_1

Здание построено в стиле эклектика, ярким представителем которой был российский архитектор Борис Ионович (Борух Евнович) Гиршович. Фасад в духе поздней классицистической эклектики ярко выражает назначение здания как центра деловой жизни. Характерной особенностью здания является асимметричность боковых ризалитов.

n62_2

Левый ризалит над главным входом венчает аттик с фронтоном. В настоящее время он пустой. А в начале ХХ века, как видно по старинной фотографии, на нём была надпись «СЕВЕРНЫЙ БАНКЪ».

n62_3

Барочный аттик украшают волюты. В лучковый фронтон помещена маска Меркурия. На голове Меркурия шлем с небольшими крыльями. Его шею обвивают змеи. В древнеримской мифологии Меркурий был богом торговли, прибыли и обогащения.
Над главным входом сохранена надпись «БАНКЪ» в окружении волют.


n62_4

В центральной части левого ризалита на уровне между 2-м и 3-м этажами установлены часы. Они новые, производства Санкт-Петербургского ООО «Мобатайм Системс». Появились они в 2010 году на месте ранее демонтированных старых во время последних реставрационных работ здания. Тогда же были заменены все оконные рамы и двери, установлены современные инженерные системы.
Диаметр циферблата часов 670 мм, выполнен из молочного акрилового стекла с внутренней подсветкой, с объемными часовыми метками в виде римских цифр, вписанных в две окружности. Строго говоря, эти часы представляет собой автономную, самоустанавливающуюся систему, характеризующуюся высокой точностью хода, управляемую от часовой станции EuroTime Center.
Ещё одной интересной особенностью в оформлении фасада является применение серпентинита. Из этой исторически называемой «мрамором» горной породы тёмно-зелёного цвета с многочисленными ветвящимися светлыми прожилками изготовлена доска под часами. Этот материал редко применяется во внешнем декоре зданий — специалистам известны всего четыре случая в нашем городе. Одним из которых и является здание на Невском проспекте, 62.

n62_5

Левый ризалит также украшают две художественные композиции, ещё больше подчёркивающие назначение здания. Это ростра корабля с якорем и кадуцеем, традиционным атрибутом бога торговли, в виде мачты — ведь в здании первоначально работало правление Азовского пароходства.

n62_6

Фасад здания облицован естественным камнем — радомским песчаником.
Два верхних этажа, 3-й и 4-й, оформлены двойными окнами. Два нижних этажа, 1-й и 2-й, оформлены арочными окнами. Окна отделены друг от друга пилястрами.
Здания на главной улице Санкт-Петербурга подвергаются постоянной смене арендаторов. Не обошёл этот процесс и здание бывшего Русско-Азиатского банка. В его помещениях работали магазин одежды «Невский подиум», продуктовый мини-маркет «Stop», магазин «Дом книги», универмаг ZARA…

n62_7

В арке правого ризалита есть вход в «Музей шоколада» сети кондитерских бутиков. Вообще-то, это не музей, а настоящий магазин с разнообразными изделиями из шоколада.
Всё идёт к тому, что Невский проспект превратится в туристическую улицу с многочисленными магазинами и сувенирными лавочками.

С 1995 года здание по Невскому проспекту, 62 является памятником архитектуры федерального значения.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
Невский проспект, 62, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев