Памятник погибшим политехникам

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

       В парке Политехнического университета перед южным фасадом Главного учебного корпуса 23 сентября 1967 года открыли памятник погибшим политехникам. Он представляет собой стелу, сложенную из двух десятков гранитных блоков красного цвета общим размером 7 метров в ширину и 3 метра в высоту. Большая часть поверхности стелы отполирована и на ней выбита надпись: «ПОЛИТЕХНИКАМ ЗА РОДИНУ ЗА КОММУНИЗМ ЖИЗНЬ СВОЮ ОТДАВШИМ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ 1941 — 1945 ДЕЛА И РАТНЫЕ ПОДВИГИ ВАШИ БЕССМЕРТНЫ В ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ».

stud_3

       В годы Великой Отечественной войны более 3500 студентов и сотрудников Ленинградского Политехнического института ушли на фронт и достойно сражались с врагами — трое из них были удостоены звания Героя Советского Союза.
       Памятник сооружён на средства преподавателей, рабочих, служащих, студентов и выпускников ЛПИ — о чём м свидетельствует выбитая надпись на одном из гранитных блоков на обратной стороне стелы:

stud_5

       «Что написано пером — не вырубишь топором». Прошедшие годы — кстати, не столь уж и большие — внесли перемены: не Ленинградский, а Санкт-Петербургский; не Институт, а Университет; да и имя Михаила Ивановича Калинина, «всероссийского старосты», исчезло из названия учреждения…
       Создал памятник творческий коллектив в составе скульпторов А.М. Арьева, С.Ф. Корытиной, В.П. Петина и архитектора О.Н. Башинского.
       За несколько десятилетий после открытия памятник, конечно же, обветшал: частично разрушились швы между гранитными блоками, на которых, ко всему же, появились трещины и сколы; со временем увеличивающиеся швы между плитами основания заполнились землёй и мусором; перекосились и гранитные блоки, образующие ступени основания. Все эти повреждения были устранены в ходе реставрации, проведённой  2012 году. В настоящее время памятник находится в очень хорошем состоянии.

stud_4

       К фигурам трёх защитников Родины, высеченных в правой части стелы, приносят живые цветы. Живые цветы украшают и художественную композицию перед стелой — на невысоком круглом гранитном основании лежат две настоящие солдатские каски, найденные на полях сражений…

       Адрес: ул. Политехническая, 29, перед южным фасадом Главного учебного корпуса.
       Ближайшая станция метро: «Политехническая».

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
Памятник погибшим политехникам, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев