Памятник И.Е. Репину в Репино

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

На прошлые выходные получил приглашение семейства старшего сына отдохнуть вместе с ними пару дней в Репино. Конечно же, согласился. Погода стояла прекрасная, температура в районе +30 градусов, солнечно. Да и давненько я не бывал в тех краях. А в 70-80 годы прошлого века в летние месяцы бывал в Репино практически каждую неделю. Дело в том, что детский сад от БМП, в котором работала жена и в который ходили наши дети, на лето выезжал в Репино. Так что ездил навещать детей и жену, попутно помогая в работе воспитателям — особенно, когда они водили группы детей на пляж загорать. А после рабочего дня ходили по окрестностям, места ведь чудесные…
Кроме своих пляжей, отелей и пансионатов — «Балтиец», «Заря» и многих других — Репино известно и своими достопримечательностями. И, в первую очередь, всем, что связано с именем художника Ильи Ефимовича Репина.

Repino_1

Именно здесь, в 40 с небольшим километров от Санкт-Петербурга находится музей-усадьба «Пенаты». Неподалёку от усадьбы И.Е. Репина находилась дача К.И. Чуковского, с чьим именем с детства связано такое необычное слово «Чукоккала».
Поселение в этом месте документально известно с начала XIV века. И до 1948 года носило финское имя Куоккала, когда посёлок переименовали в Репино — в память великого русского художника.

Repino_2

В 1957 году в сквере, устроенным рядом с Приморским шоссе, проходящем через посёлок, установили памятник И.Е. Репину. Памятник представляет собой бюст художника работы Заслуженного деятеля искусств УССР (и где теперь эта Украинская Советская Социалистическая Республика?!) скульптора Матвея Генриховича Манизера. В работе над памятником принимал участие харьковский архитектор Борис Гершович Клейн.

Repino_3Постамент сложен из нарочито грубооббработанных блоков из светло серого гранита. На лицевой грани верхнего блока надпись: «Илья Ефимович РЕПИН». К сожалению, надпись плохочитаемая — литеры высечены на небольшую глубину и не закрашены контрастной краской.
Высота постамента равна 2 метрам, высота бюста — 1.2 метра.

PS.  Если есть возможность, приезжайте в Репино отдохнуть в хорошую погоду. Из города теперь очень легко добираться — электрички, маршрутки, автобусы. Ну и на личных автомобилях. Ехать-то всего ничего. Позагораете, осмотрите достопримечательности, да и просто полюбуетесь природой…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
Памятник И.Е. Репину в Репино, 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев