Летний сад — новый, не мой…

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ЛЕТНИЙ САД

       Решил вчера после работы прогуляться по городу. Благо погода по настоящему летняя — тёплая, скорее даже жаркая, солнечная. Прошёлся по Александровскому парку, на пляже у Петропавловской крепости посмотрел традиционный Фестиваль песчаных скульптур, перешёл Неву по Троицкому мосту. Подумал-подумал, и всё-таки решил зайти в Летний сад. Сколько не захожу в него после открытия 27 мая прошлого года по окончании реставрации, каждый раз испытываю разочарование. Ну не принимает моя душа новый облик некогда любимого Летнего сада.
       Когда 15 июня 2009 года Летний сад закрыли  https://fotopitera.ru/2009/06/15/закрылся-летний-сад/, то было заявлено о его реставрации. Но, как мне кажется, была осуществлена скорее реконструкция. Реконструцию Летнего сада произвели к виду, который он имел во второй половине XVIII века, по результатам археологических работ (остатки фундаментов сооружений, фонтанов и т.п.), различным рисункам и текстовым документам того времени. Всё же мне думается, что отсутствие фотографий — ещё не изобретенной к тому времени — придаёт проделанной работе некий субъективизм. И почему выбран столь ранний период в жизни Летнего сада? Даже Александр Пушкин уже не застал его таким и «Monsieur l’Abbe, француз убогой» водил молодого Онегина в сад, который был внешне более близок к нашему, до реставрационному…
       Ходил по Летнему саду, а в памяти происходило сравнение с прошлым. И для меня, не в лучшую сторону. Пришёл домой, подобрал некоторые парные фотографии одних и тех же мест до и после. Верхние фотографии — новые, нижние — до реставрации.

Lcad_01

       На местах пересечения аллей, где раньше разбивались цветочные клумбы или были просто открытые площадки, появились фонтаны.
  
Lcad_02

       Раньше к памятнику И.А. Крылову, открытому в 1855 году, можно было подойти с разных сторон сада и отовсюду он хорошо просматривался. Сейчас же его заключили — другого слова и не подобрать — во внутрь боскета «Французский партер» с единственным входом. Высокие шпалеры, окружающие памятник, не позволяют его увидеть снаружи боскета.

Lcad_03

       Главная аллея Летнего сада. Не будем пока касаться замены оригинальных статуй на копии из искусственного мрамора — об этом как-нибудь в другой раз также с параллельными фотографиями…
       На мой взгляд, раньше сад был более открытым, в ясную тихую погоду его пронизывали лучи солнца, он просто звенел. Чувствовался простор, шпалеры не заслоняли окружающий вид.

Lcad_04

       Мало того, что шпалеры  устроены по бокам аллей, так их разместили и по середине.
       Из-за этого лично я всё время испытывал стеснённость, гуляя по Летнему саду.

Lcad_05

       Подобные сцены в жизни современного Летнего сада вряд ли возможны. И где теперь будут искать вдохновение художники? Как мне кажется, закрытые, тесные аллеи мало этому способствуют.

       PS.  Эти мои размышления очень личностные, субъективные. В глубине души я завидую тем, кто никогда не видел прежнего Летнего сада. Да даже моим маленьким внукам. Они будут приходить сюда, видеть многочисленные скульптуры, украшающие аллеи, смотреть на уток и лебедей в Карпиевом пруду. И думать, что так и должно быть…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (11 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Летний сад - новый, не мой..., 10.0 out of 10 based on 11 ratings 

5 комментариев to “Летний сад — новый, не мой…”

  1. Роберт написал:

    Уважаемый Юрий Константинович! В очередной раз хочу поблагодарить Вас за проникновенный рассказ о Летнем саде. Для меня воспоминания детства прочно связаны с Летним садом — я родился и до войны жил с родителями на Моховой. И, совершенно естественно, моим «садиком» был Летний сад. Вы совершенно правы, что молодые люди будут воспринимать реконструированный сад нормально и в современном виде. Ленинградцы нашего поколения, наверняка будут ностальгировать по прошлому и, внутренне не соглашаться с «возвратом к ХVIII-му веку».

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Светлана Шаляпина написал:

    Новый Летний сад — и не мой тоже. А эти строчки — из моего стихотворения о скульптурных двойниках.

    Что ж, поколенья сменяют друг друга,
    Век суррогатный внедряется властно.
    Может, привыкнут когда-нибудь внуки
    К странным пришельцам, с подменой согласны.
    Гости населят весь сад понемногу,
    Место под солнцем заняв, под листвою.
    Всяк притворится героем иль богом,
    Славу ушедших небрежно присвоив.

    Все стихотворение http://www.stihi.ru/2013/08/22/9581

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Людмила написал:

    …мне тоже прежний Сад был ближе…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Наталья написал:

    Когда увидела его в первый раз после реставрации:была полностью с Вами согласна. А гуляя в нем уже этим летом поняла, что привыкла и полюбила новым. Понравилось, что можно найти себе укромное место и посидеть с книжкой (или просто отдохнуть) подальше от толпы. Перегородки создают иллюзию уединенности, народа не видно. Статуи, конечно, жалко. А сад? Сад помолодел. Люди у нас вообще любят ностальгировать по прошлому и редко живут настоящим. Вообщем,я в нём часто гуляю и люблю)

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. taniadis написал:

    Этот Летний сад не только не наш. Его не видели и великие: Александр Пушкин, Анна Ахматова, Осип Мандельштам.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев