9 мая 1945 — 2013. День Победы. Невольное дополнение

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

       Иду сегодня по проспекту Науки мимо пивного ресторана «Король Гамбринус». Ну, плакат, зазывающий «истинных ценителей красоты женского тела», как-то меня не волнует — не исключаю, что в силу моего возраста. Да и вижу его каждый день уже довольно издавна…

dv_13_12

       Внимание же привлёк новый плакат. Ещё издали про себя удивился, какая же может быть связь между пивным рестораном и Днём Победы? Уж больно узнаваемый плакат был взят за основу приглашения.

dv_13_13

       Ну что тут скажешь? Мне кажется, что некоторые образы, понятия должны быть как бы неприкасаемыми, может, даже священными. И обыгрывать их в угоду сиюминутным интересам, да ещё в такие дни, просто недопустимо. Думаю, что не только для меня образ женщины с плаката Ираклия Тоидзе навсегда связан с трагическими годами Великой Отечественной войны. Хотя время идёт, многое меняется и для современных рекламщиков становится всё допустимым.
       Да, собственно, и придраться к ним трудно — изображение женщины взято зеркально по отношению к оригиналу, смягчены черты лица, маникюр на пальцах… Но, повторюсь, нельзя, на мой взгляд,  так легкомысленно относиться к подобным памятным образам.
       9 мая впервые сводил младшего внука на Пискарёвское кладбище.

dv_13_14

       Рассказал, почему сюда приходят так много людей, поздравляют проходящих незнакомых пожилых людей с медалями и орденами на груди, кладут живые цветы к Вечному огню. И сами проделали это. Трудно это детям сразу понять, но начинать обязательно надо, что бы не выросли Иванами без родства.

dv_13_15

       А среди многочисленных посетителей у монумента Мать-Родина внимание привлекла группа пожилых людей с красными советскими знамёнами и плакатами в руках.

dv_13_16

       Можно по разному относиться к роли Сталина, переименованию Ленинграда, к социализму, но, по крайней мере, можно оценить идейную убеждённость таких людей.

dv_13_17

       PS.  По правде говоря, не предполагал написание этой заметки и опубликование фотографий, сделанных на Пискарёвском кладбище просто для себя. Но вывело меня из душевного равновесия увиденное сегодня. И какой контраст — у одних есть твёрдые убеждения, святое отношение к прошедшему (не будем обсуждать, правильные или нет, но они есть). И есть другие…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (14 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +12 (from 12 votes)
9 мая 1945 - 2013. День Победы. Невольное дополнение, 10.0 out of 10 based on 14 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев