Кошка Василиса вернётся в течение двух лет

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

В центре нашего города находится одна из самых коротких, всего 179 метров, улиц — Малая Садовая. Превращённая в 1999 году в пешеходную зону, её облик формируют как старинные здания, так и современные архитектурные и декоративные произведения.

141001_1

Улица интересна ещё  и тем, что на ней находятся два памятника представителям семейства кошачих. 25 января 2000 года на карнизе второго этажа дома рядом с Елисеевским магазином установили скульптуру кота Елисея. А 1 апреля того же года на карнизе противоположного дома появилась кошка Василиса.
Установили их по инициативе историка Сергея Лебедева в память о завезённых в Ленинград в годы войны котах и кошках для борьбы с грызунами. Автор памятников — художник Владимир Петровичев.
Более подробно познакомиться с Елисеем и Василисой можно, пройдя по ссылке на мою же публикацию —  https://fotopitera.ru/2012/03/14/кот-елисей-и-кошка-василиса/ Ну, или поискать самим…
Эти две небольшие скульптуры стали своеобразным брендом улицы. К ним приходят, фотографируют и жители города и многочисленные гости и туристы. Но беда в том, что эти небольшие декоративные скульптуры являются бесхозными. В 2008 году кота Елисея пытались украсть, но вскоре нашли и возвратили на место. В этом году новая напасть — 24 сентября  пропала кошка Василиса. Эту новость распространили городские газеты и интернет-ресурсы. Якобы, скульптуру украли руферы с целью переправки в Москву (?!). К счастью, скульптура вскоре нашлась. В настоящее время она находится в Санкт-Петербургском государственном университете.

141001_3

Но с тех пор карниз второго этажа дома 3 по Малой Садовой выглядит сиротливо.
Вчера же многие СМИ и интернет-ресурсы сообщили, ссылаясь на пресс-службу администрации Центрального района города, что «Администрация центрального района Санкт-Петербурга пообещала вернуть на место памятник блокадной кошке Василисе в течение двух лет».

Vasilisa

Похвально, но… Два года потратить на решение такой ПРОБЛЕМЫ?! «Это ж уму не растяжимо». Я понимаю, что надо кое с кем кое-где кое-что согласовать — но не 2 (два) же года! Специально так построил предложение, как решают ПРОБЛЕМЫ чиновники. Всякие комитеты-подкомитеты, комиссии, запросы-ответы, рекомендации-утверждения…
В 1922 году непопулярный в наше время Владимир Маяковский написал прекрасное стихотворение о нарождающихся бюрократах «Прозаседавшиеся». К сожалению, с тех пор всё хуже и хуже. Вроде бы все при деле, а работа подчас стоит…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.6/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Кошка Василиса вернётся в течение двух лет, 6.6 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев