Кот Елисей и кошка Василиса

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ, О КОШКАХ

Одними из самых распространённых домашних животных являются кошки. Учёные считают, что их одомашнивание произошло очень давно, около 10000 лет назад. Кошки настолько тесно вошли в жизнь человека, что являются героями сказок, рассказов, пословиц и поговорок, про них слагают и поют песни. Более того, им ставят памятники.
Сразу два памятника представителям кошачьих находятся на Малой Садовой улице. Первый памятник появился 25 января 2000 года. Установили его на фасаде Елисеевского магазина. Первоначально фигура кота была установлена на прозрачную подставку из оргстекла довольно низко от земли. К сожалению, нашлись недоумки, которые забрались к нему и повредили. Теперь памятник установили повыше, на уровне 2-ого этажа, на металлической площадке.

Памятник представляет из себя фигуру довольно упитанного кота, весьма довольного собой и жизнью. Скульптура отлита из бронзы, имеет высоту 33 сантиметра и вес 25 килограмм.

Центр города, пешеходная улица, симпатичная скульптура, да и просто людская любовь к кошках — не удивительно, что памятник быстро стал очень популярен у жителей и гостей города. И, как принято, обзавёлся собственной приметой. Чтобы поймать удачу за хвост, необходимо забросить к коту монетку.

Поэтому у памятника частенько можно увидеть забавные сценки, когда со смехом и прибаутками под фигурой кота собираются люди и начинают буквально забрасывать его монетами. Но далеко не каждая монетка остаётся лежать у его лап — сидит кот высоковато, а монеты ведь круглые. Некоторые просто не долетают, а большинство просто скатываются обратно вниз. Их подбирают и процесс повторяется до удачного броска.

Радость от удачно заброшенных к коту монет.

1 апреля 2000 года у кота появилась подружка. Новый памятник кошке установили напротив,на другой стороне улицы, на карнизе второго этажа.

В праздничный День Смеха на отрытие этого памятника приезжала Валентина Матвиенко, в то время вице-премьер правительства России.

Имена кошкам выбирали всем миром. В результате фигура на фасаде Елисеевского магазина получила имя «Кот Елисей», что легко объяснимо. Ну а кошка получила имя Василиса.
Автором обоих фигур кошек является скульптор Владимир Петровичев.
Для полноты информации, адрес кота Елисея — Малая Садовая ул., д.8; кошки Василисы — Малая Садовая ул., д.3.

PS. Есть несколько версий, почему именно кошкам были поставлены памятники на оживлённой улице в центре города.
— Просто как элемент украшения вновь открытой после реконструкции пешеходной улицы Малая Садовая.
— Просто как выражение любви и признательности людей к милым созданиям природы.
— И, наконец, самая интересная и трагическая, связанная с блокадой Ленинграда в Великой Отечественной войне. В блокадные годы в городе не осталось ни собак ни кошек — и погибли, и, чего скрывать, были съедены. Как следствие, расплодившиеся крысы стали представлять угрозу появления и распространения эпидемий. И тогда, после частичного снятия блокады, в 1943 году из Ярославля были завезены несколько тысяч кошек. А к концу войны ещё несколько тысяч кошек было привезено из Сибири.
Легенда, конечно, красивая, но документального подтверждения не имеет.

PPS.  Жаль, что в своё время мало расспрашивал родителей о блокаде. Но сколько себя помню, в нашей большой коммунальной квартире всегда жили кошки. Звались они только или Мурка или Васька — в зависимости от кошка или кот. Кормили их все подряд, заходили в любую комнату, никто их не гонял. С детских пор и сохранилась любовь моя, моих братьев и сестёр к кошкам. А теперь детей и внуков. И у всех у нас живут в домах кошки…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.9/10 (15 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Кот Елисей и кошка Василиса, 9.9 out of 10 based on 15 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев