Солнечные часы в Петропавловской крепости

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

А вы обратили внимание, что всё меньше людей носят наручные часы? Это особенно заметно в жаркие летние месяцы. Причина, как мне кажется, в том, что очень широкое распространение получили гаджеты — телефоны, смартфоны, планшеты. У всех у них есть часы, так что надобность в наручных вроде бы становится не актуальной. Да и вообще, в городе много общественных часов, цифровых и стрелочных — на зданиях, дворцах, соборах, многочисленных электронных уличных табло.
Кроме них, есть и такие экзотические виды часов, как солнечные. Несколько старинных солнечных часов в нашем городе сохранились. Об одних из них я уже рассказывал —  https://fotopitera.ru/2013/09/23/верстовой-столб-вернулся-на-своё-мест/

1408_1

Весной этого года у нас в городе появились ещё одни солнечные часы. Установили их в Петропавловской крепости в сквере между Комендантским домом и Нарышкиным бастионом.

1408_2

Появились они в ходе Х-ого Санкт-Петербургского кузнечного фестиваля «Золотой Двутавр», организованного Гильдией кузнецов и художников по металлу Северной столицы и Северо-Западного региона страны. Над их изготовлением трудилось много мастеров больше месяца. Солнечные часы «Время Мастера» — большие по размеру, высотой 2.2 метра; на их изготовление пошло около 500 кг металла.
По своему типу эти солнечные часы — экваториальные. Поэтому гномон — стержень, отбрасывающий солнечную тень на «циферблат» часов и служащий своеобразной «стрелкой», по которой и определяется время — установлен под углом порядка 60 градусов (широта Санкт-Петербурга) и направлен на север. Плоскость «циферблата», изготовленная в виде спирали золотого сечения, лежит в плоскости небесного экватора. Чтобы новые солнечные часы показывали точное время, кузнецам при изготовлении и установке помогал с расчётами петербургский мастер солнечных часов Валерий Дмитриев.

1408_3

На спирали крупными заклёпками отмечены часовые метки с соответствующими им римскими цифрами от IV до ХХ. То есть по этим часом можно определить время с достаточной точностью в пределах от 4-х до 20-ти часов. Единственно, надо учитывать, что солнечные часы показывают астрономическое время, отличающееся от гражданского на 2 часа (ох уж эти реформы времени со сдвигом вперёд-назад, время летнее и зимнее…)
Кстати, обратите внимание на «ход точности солнечных часов «Время Мастера» — время моего фотографирования 16:41:19. Тень от гномона лежит между отметками XIV и XV, но ближе к XV где-то на 1/3. Так что с определённой степенью точности можно утверждать, что времена совпадают.

1408_4

Конечно же, никто по этим часам не будет сверять время своих ручных часов или гаджетов. Тем более, что подняв голову, на курантах стоящего в нескольких десятках метров Петропавловского собора сразу же можно увидеть — и услышать — «ленинградское время».
И всё же, есть в этих солнечных часах своя прелесть. И они мне нравятся. Очень!

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (12 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Солнечные часы в Петропавловской крепости, 10.0 out of 10 based on 12 ratings 

One Response to “Солнечные часы в Петропавловской крепости”

  1. timm написал:

    хорошая статья! а на счет картинок могу рекомендовать сайт с хорошими обоями на разную тематику http://www.anywalls.com/new/

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев