Памятник А.С. Пушкину на площади Искусств

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ А.С. ПУШКИНУ, ПЛОЩАДИ

В центре Санкт-Петербурга, в нескольких десятков метров от Невского проспекта находится площадь Искусств. Сформировалась она в первой половине XIX века, когда по проекту зодчего К. Росси здесь был возведён Михайловский дворец. Позднее, при строительстве зданий вокруг площади другими архитекторами, в оформлении их фасадов использовались проекты, предложенные также К. Росси. Так в нашем городе появился один из самых известных архитектурных ансамблей, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь, за свою историю носившая несколько названий, современное название Площадь Искусств получила в сентябре 1940 года.

ASP_17

Свернув с Невского проспекта на Михайловскую улицу, в центре площади издалека видна стоящая на высоком постаменте хорошо известная каждому петербуржцу скульптура. Это памятник гениальному Александру Пушкину.
В 1946 году был объявлен конкурс на создание в Ленинграде памятника А.С. Пушкину. В нём приняли участие многие известные скульпторы страны. Представленные работы жюри конкурса в 1949 году выставило для всеобщего обозрения. Наибольшие внимание и симпатии привлёк к себе проект скульптора Аникушина. Фигура поэта подкупала своей простотой и душевностью, в образе поэта чувствовались ум и страсть. По единодушному решению жюри Михаилу Константиновичу Аникушину и было поручено сооружение памятника.

ASP_18Пушкин изображён в романтическом и одновременно жизненном образе. Поэт читает стихи — вдохновенное лицо, взгляд мечтательно устремлён вдаль, правая рука отведена в характерном жесте, порыв ветра распахнул полы сюртука…
Вместе со скульптором в работе над памятником принимал участие его старый друг архитектор Василий Александрович Петров. Именно его авторству принадлежит строгий и соразмерный скульптуре постамент из красного гранита. На лицевой стороне постамента высечена лаконичная надпись, понятная всем: «Александру Сергеевичу ПУШКИНУ«.
Несмотря на одобренную жюри конкурса концепцию памятника,  работа над ним продвигалась трудно и медленно. Тщательно выбиралось место его установки — в результате отказались от первоначально предложенного места на Стрелке Васильевского острова. Многократно оттачивались элементы самой скульптуры. Только в марте 1957 года работа была закончена и скульптура передана на завод «Монументскульптура» для отливки в бронзе.

ASP_20

Торжественное открытие памятника состоялось 19 июня 1957 года — в 17 часов с него сняли белый покров.
Высота скульптуры поэта 3.3 м, общая высота памятника равна 7.9 м.
За эту работу заслуженному деятелю искусств Михаилу Константиновичу Аникушину в 1958 году была присуждена Ленинская премия.
Стоящий в центре небольшого сквера на площади Искусств, памятник как-то быстро полюбился ленинградцам, получил буквально всенародное признание. К подножию памятника практически каждый день приносят живые цветы, от одиночных до букетов.

ASP_19

У памятника А.С. Пушкину всегда многолюдно. И просто прохожие, и специально пришедшие к любимому поэту. Многие фотографируются на память.

ASP_21

Вид памятника А.С. Пушкину в створе Михайловской улицы от Михайловского дворца в с торону Невского проспекта. Справа — 6-ти этажное здание гранд-отеля «Европа». Слева — 4-х этажное здание Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Mgad_old

А так выглядела Михайловская площадь — совр. пл. Искусств — в начале ХХ века с близкой к моей предыдущей фотографии точки съёмки…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Памятник А.С. Пушкину на площади Искусств, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев