Фонтан и памятник студенту-политехнику

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

       Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет (СПбГПУ) занимает довольно обширную территорию в Калининском районе, ограниченную улицами Политехническая, Хлопина, Гжатская и Гидротехников. И в ней есть совершенно очаровательный уголок перед Первым учебным корпусом. Его преображение произошло совсем недавно.
       Сперва здесь 29 сентября 2009 года появился фонтан под ёмким названием «Мы». Внутри зелёного участка среди кустов и деревьев устроена круглая, вымощенная гранитными брусками, площадка, в середине которой и находится фонтан традиционной круглой формы. По окружности гранитной чаши фонтана установлены семь фигурок, изготовленные из круглых стальных прутков, символизирующие студентов. В центре чаши на небольшую высоту через 66 форсунок бьют струи воды.

stud_1

       Проект фонтана разработала студентка механико-машиностроительного факультета Валентина Шалыгина. Фонтан является подарком университету на его 110-летие от студентов.
       И года не прошло, как около фонтана появился памятник студенту-политехнику. Чтобы наиболее точно соответствовать исторической правде, декан механико-машиностроительного факультета СПбГПУ Михаил Радкевич изучил в архивах все детали одежды, в которой, согласно правилам, ходили на занятия студенты Петербургского Политехнического института им. Петра Великого.
       Первоначально над памятником работали студенты-дизайнеры университета. На заключительном этапе к ним присоединилась профессиональный скульптор Эвелина Соловьёва. Спонсорами стали выпускники механико-машиностроительного факультета СПбГПУ.

stud_2

       Памятник открыли 24 апреля 2010 года. Он является собирательным образом студента-политехника на момент открытия Петербургского Политехнического института им. Петра Великого. Кстати, в те времена это был корпус студенческого общежития, а не, как сейчас, Первый учебный корпус. Посидев на гранитной скамейке рядом с «вечным студентом», можно и самому приобщиться к истории…
       Этот спокойный уголок полюбился местным жителям. Особенно приятно посидеть здесь в жаркую погоду в тени листвы под журчанье струй воды в фонтане.

       Адрес: ул. Политехническая, 29 корп. 6, перед входом в механико-машиностроительный факультет СПбГПУ.
       Ближайшая станция метро: буквально в сотне метров от стации «Политехническая».

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Фонтан и памятник студенту-политехнику, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев