5. В.И. Ленин. Сердобольская ул., 1

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ В.И. ЛЕНИНУ

       В сквере перед домом 1 по Сердобольской улице 6 ноября 1967 года был установлен бюст В.И. Ленина.

VIL_11

       На 4-ом этаже этого 7-ми этажного доходного дома, на глухой окраине тогдашнего Петербурга, находилась квартира М.В. Фофановой, в октябре 1917 года служившая последним конспиративным убежищем Владимира Ильича Ленина. Именно отсюда в ночь на 25 октября (7 ноября) В.И. Ленин отправился в Смольный. В 1938 году в доме открыли мемориальный ленинский музей, а в 1960 году над входом на лестницу, ведущую в конспиративную квартиру, установили мемориальную доску.

VIL_12

       Авторами памятника являются скульптор Е.Г. Захаров и архитектор В.Ф. Белов. Высота постамента из серого гранита равна 2 метрам. Высота бюста из такого же материала — 0.7 метра.
       Надпись на мемориальной доске гласит: «В этом доме накануне Октябрьской социалистической революции с 7(20) октября по 24 октября (6 ноября) 1917 года скрывался от преследования контрреволюционного буржуазного Временного правительства ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН. Отсюда он руководил подготовкой вооруженного восстания«.
       На брандмауэре здания, стоящего на противоположной стороне улице тогда же, в 1967 году, было размещено крупномасштабное панно художника Э.Х. Насибуллина. Его тема определялась слоганом «Вся власть Советам!» в верхней части панно. В нижней части схематично был изображён путь от этого места до Смольного.

Serdstr2

       К сожалению, это не моя фотография — нашёл её в интернете. Думал, что ещё успею сфотографировать, куда, мол, торопиться… Но несколько лет назад при ремонте фасадов здания панно уничтожили.

VIL_13

       И совершенно зря, на мой взгляд.

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
5. В.И. Ленин. Сердобольская ул., 1, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев