Граффити «Ж.И. Алфёров»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ГРАФФИТИ В КАМПУСЕ ПОЛИТЕХА

15 августа 2020 года в центральной часть кампуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, расположенного у станции метро «Политехническая», появилось граффити с портретом крупнейшего ученого-физика, нобелевского лауреата и профессора Жореса Алфёрова.

Автором граффити является уже достаточно известный художник в Санкт-Петербурге Василий Цветков, сам выпускник Политеха. На работу художник затратил неделю. «Фон у этого граффити необычный – он космический, у кого-то даже возникают ассоциации со “Звездными войнами”. Так как Жорес Иванович занимался исследованиями в области лазеров, мне и пришла идея изобразить фон, который перекликается с его научной областью. Это и ненавязчивые изумрудные тона, и вспышки, и маленькие лучики» – объяснил Василий Цветков.

К созданию граффити с портретом Ж.И. Алфёрова художник тщательно готовился. И понял, что учёный отдавал всего себя науке, что нашло отражение в цитате Жорес Ивановича: «Всегда важно знать, за что ты борешься».

Граффити размещено на стенах одноэтажного технического здания во дворе Первого корпуса вуза по адресу: улица Политехническая, 29 лит. АИ

Жорес Иванович Алфёров (15.03.1930-01.03.2019) — советский и российский учёный-физик, политический деятель.
В 1972 году его избрали членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 году он стал академиком. В 2000 году Жорес Алфёров с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером получили Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, которые применяются в высокочастотных схемах и оптоэлектронике.

С 1988 года Ж.И. Алфёров был деканом физико-технического факультета Ленинградского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).
В 2001 году Законодательное собрание Петербурга присвоило Ж.И. Алфёрову звание Почетного гражданина города.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.6/10 (16 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +12 (from 12 votes)
Граффити "Ж.И. Алфёров", 8.6 out of 10 based on 16 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев