Храм Рождества Христова на Пискарёвке

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Пискарёвская Благовещенская церковь, о которой я рассказывал в предыдущей заметке от 16 декабря с.г., стала первой частью православного храмового комплекса. Сразу же после окончания её строительства стало понятно, что она не может вмещать всех прихожан в воскресные и праздничные дни. И приход принял решение о строительстве по соседству более вместительного храма вместимостью до 1000 человек. Новый храм во имя Рождества Христова заложили в октябре 2006 года.
Но в отличии от малого храма Благовещения Пресвятой Богородицы строительство большого храма Рождества Христова затянулось на многие годы.

В настоящее время его строительство, по крайней мере внешне, практически завершено. Вот как выглядит храм Рождества Христова с места пересечения Пискарёвского проспекта и Бестужевской улицы.
Оба храма, построенные вдоль Пискарёвского проекта по проекту архитектора Валентины Евмениевны Залевской, представляют собой единый православный комплекс.

Более того, по первоначальному проекту предусматривалась крытая галерея, соединяющая оба храма.
Если строительство большого храма началось в октябре 2006 года, то крышей приделы покрыли только в 2014 году. Купола же установили ещё через два года.

И только осенью 2017 года были установлены кресты. 8 сентября 2017 года в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери были установлены четыре малых креста. Спустя неделю четыре средних креста установили на боковых куполах. И, наконец, 21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, на храм Рождества Христова был установлен центральный крест. Таким образом, завершился один из важнейших этапов строительства храма. Годами постройки храма Рождества Христова можно считать 2006- 2017.

На пожертвования прихожан были отлиты 11 колоколов. Самый большой, весом 1 300 килограммов, является подарком от одной семьи прихожан. Колокола изготовили на заводе Николая Шувалова в ярославском Тутаеве по старинной технологии. Специалисты утверждают, что благодаря уникальному производству, звучание колоколов особенное.

Освятили и подняли колокола на звонницу 21 июля 2019 года.

В соответствии с традиционной русской церковной архитектурой центральную часть храма венчает пятиглавие. Малые главки находятся над алтарём и звонницей. Общее число глав, увенчанных крестами, равно девяти.
Вид храма Рождества Христова с лестницы храма Благовещения Пресвятой Богородицы:

Высота храма вместе с центральным крестом составляет 50 метров.
В настоящее время храм Рождества Христова на Пискарёвке закрыт на внутренние работы и благоукрашения как минимум на год. Работы по благоукрашению — это цельный проект, авторская разработка которого принадлежит команде «АРТРУСТ», начиная с эскиза в ручной подаче и заканчивая рабочей документацией.
Все богослужения с марта текущего года совершаются в малом храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Храм Рождества Христова ещё не освящён полным чином, предстоит завершение многих работ, но уже есть большая приходская община, приходят люди.
При храме работают детская и взрослая воскресные школы.
В детской воскресной школе проходят занятия по пению и рисованию. Изучаются Закон Божий, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Основы православного богослужения, Церковнославянский язык.
Во взрослой воскресной школе проходят лекции по Священному Писанию Нового Завета, основам православного богослужения и вероучения.
Также при храме функционирует православный детский клуб «Гнёздышко» и молодёжный клуб «Кинония».
11 декабря 2021 года камерный хор храмового комплекса на Пискаревском проспекте принял участие в фестивале «Предчувствие Рождества Христова». Певцы выступили в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице Санкт-Петербурга.

Адрес храма Рождества Христова: Пискарёвский проспект, 41 строение 2.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (16 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +14 (from 16 votes)
Храм Рождества Христова на Пискарёвке, 8.2 out of 10 based on 16 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев