Храм Святых Святителей Геннадия и Евфимия

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Регулярно бывая на Ковалёвском кладбище по вполне понятным — надеюсь, для большинства — причинам, обратил, наконец, внимание на небольшой храм. Выкрашенный в небесно-голубой цвет с серебристым остроконечным куполом, увенченным золотой маковкой с крестом, храм смотрится умиротворяющим в этом скорбном месте.

Небольшой по размерам, одноглавый с двухярусной звонницей он был построен в 1997 году. Тогда же храм был освящён иерейским чином. Перед храмом на небольшой площади находится православная трапезная, где можно не дорого покушать или заказать поминки. И кстати, в которую в настоящее время требуется на работу повар предпенсионного и даже пенсионного возраста.

Ранее проходил мимо храма, особо не задумываясь о его предназначении. А сейчас же решил прочитать содержание памятной доски справа от входа.

Оказалось, что «Храм Святых Святителей Геннадия и Евфимия архиепископов Новгородских воздвигнут в память всех Российских воинов жизнь свою за веру и Отечество в России и за ей пределами положивших».

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, посёлок Ковалёво, Ковалёвское кладбище, храм Святителей Геннадия и Евфимия Архиепископов Новгородских.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.1/10 (15 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +16 (from 16 votes)
Храм Святых Святителей Геннадия и Евфимия, 9.1 out of 10 based on 15 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев