Уголок Петроградской стороны поздним вечером

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Днями напролёт над городом серое однотонное небо. Как будто над головой натянули однотонный потолок без складок и морщинок, на котором нет ни малейших намёков на возможные облака и тучи. Временами сверху падает дождь вперемежку со снегом.
И только вечером в свете огней город ярко преображается. И с детства знакомые площади, улицы и дома обретают новые краски и даже очертания, скрывая в темноте одни элементы и заставляя обратить внимание на другие.
Иногда вечером под настроение беру фотокамеру и выхожу из дома в надежде на что? Не знаю…
Вышел из метро «Петроградская» и… Если призадуматься, то Петроградская сторона — очень интересный район Санкт-Петербурга. Здесь начиналось строительство города с Домика Петра I. Петропавловская крепость, первый порт, первая церковь Троицкая, Аптекарский остров и аптекарский огород на нём… И тем не менее, почти полтора века эта часть города была мало заселена. Это было модное дачное место, где строились аристократические усадьбы, устраивались сады и парки. Только со второй половины XIX века Петроградская сторона начала застраиваться, наиболее активно после постройки Троицкого моста в 1903 году — Петроградская сторона получила постоянное сообщение с центральными городскими районами.

Буквально в нескольких метрах от вестибюля станции метро «Петроградская» на пересечении Каменноостровского проспекта, Большого проспекта Петроградской Стороны и улицы Льва Толстого находится площадь Льва Толстого. Так как рядом с этим местом находилось подворье сподвижника Петра I архиерея Феофана Прокоповича, то до 1925 года площадь называлась Архиерейской.
Между Большим проспектом П.С. и улицей Льва Толстого на площадь выходит дом, построенный в стиле неоклассицизма в 1915 году. За свою необычную архитектуру он быстро получил среди петербуржцев имя «Дом с башнями». С октября 1996 года и до настоящего времени здесь работает Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза имени Андрея Миронова». Сам же Андрей Миронов в этом театре никогда не играл.

Между улицей Льва Толстого и Каменноостровским проспектов находится бывший доходный дом Корзинина, построенный в 1904 году по проекту архитектора П.М. Мульханова. Являясь по своей сути жилым домом, в настоящее время в нём размещается просто огромное количество различных организаций — рестораны, кафе, кофейни, пекарни, кондитерские, магазины, коворкинг «Ясная поляна» и даже детский сад.
В ста с небольшим метрах от вестибюля метро «Петроградская» на север по Каменноостровскому проспекту находится сквер Профессора Попова. Он устроен между Каменноостровским проспектом и набережной реки Карповка.

22 марта 1959 года здесь открыли памятник Александру Степановичу Попову. Авторы памятника: скульпторы В.Я. Боголюбов и В.В. Исаева, архитектор Н. В. Баранов.
А.С. Попов — русский физик и электротехник, профессор, изобретатель в области радиосвязи.
Высота памятника составляет 7,6 м, из которых сама скульптура — 3 м. На лицевой стороне гранитного постамента золотыми литерами выбита надпись:

ПОПОВ
АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ
1859—1906
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РАДИО

По замыслу авторов, А.С. Попов изображён в момент, когда на заседании Русского физико-химического общества 7 мая 1895 года он рассказывает о своём изобретении.
В настоящее время поутихли страсти как о самом словосочетании «изобретатель радио», так и о приоритете А.С. Попова. На западе им считается Гульельмо Маркони (и даже Г. Герц, Э. Бранли, Н. Тесла).
У нас же — Александр Степанович Попов. И до сих пор в День радио 7мая — праздник, утверждённый Совнаркомом СССР в мае 1945 года и подтверждённый указом Президиума Верховного Совета СССР в октябре 1980 года — у памятника проводятся митинги, к его постаменту подносят цветы.

PS.   Лично я не могу быть бесстрастным в этом вопросе, поскольку в декабре 1964 года с Красным дипломом закончил Ленинградский Электро-техникум Связи (ЛЭТС) по специальности «Радиосвязь». И каждый год мы, оставшиеся в живых и в пределах старой дружбы студенты группы Р11-Р51, обязательно поздравляем друг друга 7 мая с Днём радио. Но уже с помощью интернета, WhatsApp, Skype, Viber — о чём больше полувека назад мы и подозревать не могли…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.4/10 (27 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +13 (from 21 votes)
Уголок Петроградской стороны поздним вечером, 6.4 out of 10 based on 27 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев