Граффити «П.Л. Капица»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ГРАФФИТИ В КАМПУСЕ ПОЛИТЕХА

Живу неподалёку от Политехнического университета Петра Великого, поэтому частенько прохожу или проезжаю на велосипеде или электросамокате по его кампусу. Вроде бы неплохо его знаю, написал несколько заметок с фотографиями. Ан нет…

На днях случайно увидел на стене трансформаторной подстанции позади научно-исследовательского корпуса (адрес: Политехническая, 29 лит АФ) граффити. Граффити нарисовано на кирпичной стене, обращённой к корпусу.

На граффити изображён портрет выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капица. Который, кстати, окончил Политехнический институт, обучаясь на энергомашиностроительном факультете. А по его окончании некоторое время преподавал в нём.
Придя домой, захотелось поподробнее узнать о создании этого граффити.

Оказывается, портрет учёного нарисовал Василий Цветков ещё год назад, в сентябре 2018. В настоящее время уличный художник, а в недавнем прошлом выпускник энергомашиностроительного факультета Политеха — как и субъект его граффити. Это тот самый счастливый случай, когда руководство вуза одобрило идею создания этого арт-объекта.
Фраза «Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые» взята из дневников П.Л. Капица.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Граффити "П.Л. Капица", 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев