Фестиваль цветов FlowerFest 2019

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТОВ

С 11 по 13 июня в нашем городе проходил традиционный международный фестиваль цветов, приуроченный к празднованию Дня России. Организатором фестиваля цветов выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.
Наиболее красочным событием стал парад цветов, который 12 июня прошёл от Садовой улицы по Невскому проспекту до Дворцовой площади.

Время 13:54. Многотысячные зрители по обеим сторонам пустынного пока ещё Невского проспекта, фото и видеокорреспонденты СМИ в ожидании начала парада, назначенного на 14:00.

Открыли парад мотоциклисты.

За ними шествовали флористы, благодаря которым и стал возможен фестиваль цветов. На этот раз в фестивали приняли участие флористы из России, стран Европы, а также Японии.

А вот и первый тематический арт-объект — платформа «Маска».


Тематические платформы чередовались старинными конными упряжками

и оркестрами.

Платформа «Замок».

В параде принимали участие и несколько ретро-автомобилей, также украшенных цветами. Одним из них была легендарная «Волга» ГАЗ-21 одной из первых модификаций с фигуркой бегущего оленя на капоте.

Платформа «Карусель».

Карусель часто ассоциируется с детством. Вот и здесь на платформе много детей, их сопровождают клоуны на ходулях, а сидящая сзади девочка пускает мыльные пузыри.

Ещё один оркестр. Видеооператор ловит интересный кадр.

Платформа «Кит». Кит сделан из пластика, а из-за пластика гибнут животные, обитатели морей и океанов. Платформа призывает не забывать об этом — кит как бы выныривает из моря цветов.
«Кит» чемпиона Европы по флористике Томаса Мезеффи стал победителем в конкурсной номинации фестиваля Лучшая платформа.

На проходящий парад сверху смотрят ангелы, держащие крест, и четыре святые евангелисты Матфей, Марк, Лука и Иоанн с базилики Святой Екатерины Александрийской (кстати, единственной базилики в России).

Тем временем, парад цветов продолжается. Ещё один, на этот раз парный конный экипаж.

За ним и очередным оркестром показалась буквально утопающая в цветах платформа. На ней воссоздана садовая беседка с отдыхающими в красивых нарядах, в шляпах, с гитарой.

Это «Вишнёвый сад». Над композицией трудилась команда вице-чемпиона Европы по флористике Романа Штенгауэра.

Именно «Вишнёвый сад» получил приз зрительских симпатий за лучшую платформу.

Парад цветов сопровождали музыкой не только сменяющие друг друга оркестры,

но и автомобильные звуковые установки. Через них, кроме музыки, объявлялась информация об участниках и создателях цветочных композиций, сортах и количестве цветов, использованных в той или иной композиции или платформе, другие интересные факты по теме «Цветы».

Последняя, шестая платформа — «Япония». Это особый подарок нашему городу, который преподнесли артисты и флористы из Японии по проекту и под руководством японского мастера-флориста Маюми Сан.

Воспроизведена чайная церемония в утопающей в цветах сакуры беседке, с гейшами и игрой на народных инструментах.

За чайной беседкой идёт группа японских артистов в традиционных нарядах. Ну и куда же без самурайских мечей?!
Платформа «Япония» также стала победителем в конкурсной номинации фестиваля Лучшая платформа.

Замыкали парад цветов военный оркестр и молодые люди, удерживающие огромный белый воздушный шар с яркими цветными эмблемами и надписями «Фестиваль цветов FlowerFest 2019».

Всего в параде цветов приняли участие шесть платформ, три ретро-автомобиля и две кареты, украшенные живыми цветами. И несколько духовых оркестров.
Было подсчитано и озвучено, что парадом цветов любовались 150 000 человек.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Фестиваль цветов FlowerFest 2019, 10.0 out of 10 based on 1 rating 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев