Международный праздник «День соседей»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ

Возвращаясь вчера вечером с работы домой, ещё издалека при подходе к Некрасовскому саду услышал громкую музыку и какие-то объявления. Всё объяснилось, когда на ограде у входа в сад со стороны улицы Некрасова увидел объявление:

Войдя в сад, увидел, что мероприятие проводится на небольшой площади вокруг памятника Н.А. Некрасову.

Для развлечения детей были расставлены палатки и организованы игровые зоны, куда приглашали клоуны в красочных нарядах. Можно было и порыбачить и сразиться в хоккей.

Интересно, что играли не только дети, но и родители. В основном, конечно, мамы.

Поскольку мероприятие было вполне официальным и организовано муниципальным образованием Смольнинское, самым активным жителям района были вручены благодарственные грамоты.

Тучи и временами небольшой дождь особо не мешали проведению этого соседского праздника.

Среди посетителей разыгрывались призы за исполнение частушек и песен на тему «Соседи».

Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал звукорежиссёр, который расположился в палатке возле импровизированной сцены.

Ну и, как обычно, наиболее активными участниками песенных конкурсов были пенсионеры. Опять же, пенсионерки. Ведь для многих из них подобные мероприятия частенько являются тем немногим, что скрашивает их жизни…

Некрасовский сад хоть и небольшой, но очень красив в то время, когда цветут кустарники, а на каштанах загораются кремовые свечи.

PS.    Надо сказать, что о празднике «День соседей» я раньше ничего не знал. Но, как говорится, гугл тебе в помощь…
Вот кратко, что можно сказать. В 1990 году некий француз по имени Атаназ Перифан (Atanase Perifan) с друзьями и спонсорами создал ассоциацию «Paris d’Amis» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п. А в 1999 год ассоциация провела для жителей своего 17-го округа праздник, в нем приняли участие более 10 тысяч жителей из 800 домов. С 2000 года праздник под названием «День соседей» стал международным. В Европе его обычно проводят в последний вторник мая. У нас в России принято его праздновать перед последними выходными в мае.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Международный праздник "День соседей", 10.0 out of 10 based on 1 rating 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев