Выставка-инсталляция «Галерея X Ленфильм»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ВЫСТАВКИ

В ТРЦ «Галерея» 30 апреля открылась выставка-инсталляция «Галерея X Ленфильм». Выставка в рамках программы «Первый век «Ленфильма» посвящена истории, работникам киностудии «Ленфильм» и прославленным фильмам, снятым на легендарной российской киностудии.

Выставка проводится на 1-м этаж Южного атриума, вход свободный.

Во все дни работы выставки работает Открытый кинотеатр, где с 10:00 до 23:00 можно посмотреть любимые фильмы.

При осмотре выставки можно воспользоваться услугами аудиогида. Его озвучил актер Вячеслав Коробицин, который снимался в ленфильмовской картине «Развод по собственному желанию». Из его рассказа можно узнать интересные факты по демонстрируемым фильмам.

Традиционно уже во время проведения выставок в ТРК «Галерея» разыгрывается смартфон iPhone, а также абонемент в кино на год. Об условиях акции подробно рассказывается на нескольких информационных стендах.
Декораторы и бутафоры киностудии соорудили несколько стендов по мотивам знаменитых кинолент. Представляется прекрасная возможность сделать самостоятельно несколько памятных фотографий в декорациях таких фильмов как «Шерлок Холмс», «Полосатый рейс», «Гамлет», «Три дня до весны».
Выставка небольшая и я постарался отразить все представленные стенды. Приглашаю к просмотру…

«ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС»

Популярная кинокомедия вышла на экраны в 1961 году. В ней снялись известные актёры Алексей Грибов, Иван Дмитриев, Евгений Леонов. Одну из главных ролей, буфетчицы Марианны, сыграла известная дрессировщица тигров, артистка цирка Маргарита Назарова.
Стенд позволяет каждому почувствовать себя участником сценария, предлагая пройтись по пристани и подняться на палубу сухогруза «Евгений Онегин». Через иллюминаторы можно увидеть интерьеры одной из кают и камбуза с реквизитом киностудии к фильму.

Интерьер камбуза включает котёл, кастрюлю с половником, разделочную доску и сифон. На переднем плане висит хронометр, который в фильме был выловлен из котла вместе с первым блюдом.
В интерьере каюты представлены телефон. пепельница, тигриная лапа. На стене висит портрет одного из героев фильма и рисунок разделки туши.

«ШЕРЛОК ХОЛМС И ДОКТОР ВАТСОН»

Первая серия одной из самых популярных экранизаций приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона вышла в 1979 году. Как принято сейчас говорить, сериал длился 5 сезонов (1979-1986) и включил в себя 10 серий.
В главных ролях снимались Василий Ливанов, Виталий Соломин, Рина Зелёная. Композитор — Владимир Дашкевич.
Инсталляция представляет собой уголок знаменитой гостиной на Бейкер-стрит, 221Ь. Посетители выставки могут посидеть в легендарных креслах у камина, где великий сыщик и его верный друг Джон Ватсон разгадывали сложные загадки.

На камине стоят часы. На стенах развешаны картины, скрипка со смычком.
Как известно, знаменитый сыщик любил пострелять из револьвера по стенам гостиной. Вот на одной из стен и представлен составленный из следов от пуль патриотический вензель ‘VR’ — Victoria Regina (Королева Виктория).

«ГАМЛЕТ»
Чёрно-белый художественный фильм по трагедии Шекспира «Гамлет, принц датский» поставил на «Ленфильме» режиссёр и автор сценария Григорий Козинцев в 1964 году.

В фильме снялись такие известные советские актёры, как Иннокентий Смоктуновский, Михаил Названов, Эльза Радзинь, Юрий Толубеев, Анастасия Вертинская. Музыку к фильму написал Дмитрий Шостакович.

В атмосферу фильма посетителей погружает выстроенная бутафорами замковая часть стены.
Демонстрируются реквизиты фильма: мужской костюм, рапиры, фолианты и старинная книга, череп Йорика, посуда.

Уже дома, обрабатывая фотографии, обратил внимание на надпись над часами: «To be or not to be, that is the Question». А ведь это не что иное, как известные с юности строки из монолога Гамлета в переводе Бориса Пастернака — «Быть или не быть, вот в чём вопрос».

«ТРИ ДНЯ ДО ВЕСНЫ»

В российском прокате фильм «Три дня до весны» стартовал 4 мая 2017 года. Этой картиной «Ленфильм» сделал подарок ветеранам войны, жителям блокадного Ленинграда, их детям и внукам. Лента посвящена самому тяжелому периоду осады Ленинграда – первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывает о подвигах людей, защищавших город.
Декорация к фильму «Три дня до весны» представляет собой часть разрушенной улицы блокадного Ленинграда. Инсталляция поможет современному зрителю погрузиться во все ужасы военного времени, с которыми столкнулись защитники города – с разрухой, голодом, холодом…

Здесь же представлен военный ретро автомобиль (полуторка). костюмы героев фильма и реквизит.

«НЕБЕСНЫЙ ТИХОХОД»
Фильм снимался в Ленинграде в 1945 году. «Ленфильм», находившийся в эвакуации в Алма-Ате, стал одним из первых предприятий города, которые вернулись после снятия блокады и возобновили работу ещё когда продолжалась война. На экраны СССР фильм вышел 1 апреля 1946 года.

Фильм о трех неунывающих фронтовых друзьях-летчиках полюбился зрителям. Музыку к фильму написал композитор Василий Соловьёв-Седой и песни из него «Первым делом — самолёты» и «Пора в путь-дорогу» до сих пор звучат по радио и телевидению.
В 1970 году фильм «Небесный тихоход» был восстановлен. А к 2012 году по заказу «Первого канала» были завершены работы по реставрации и колоризации фильма. (Когда я осматривал выставку, как раз демонстрировался цветной вариант. Но лично я против этого. «Семнадцать мгновений весны», «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики», «Офицеры» — на мой взгляд, в чёрно-белом варианте они оказывают более эмоциональное воздействие)…

Инсталляция представляет собой схематический самолёт, врезающийся в куб, в котором и демонстрируются фрагменты фильма «Небесный тихоход».

Кроме стендов, посвящённых отдельным фильмам киностудии, два стенда рассказывают о «КИНОВИДЕНИЕ: KEY ART» — проекте, в котором делается попытка переосмыслить легендарные киноплакаты «Ленфильма» в контексте современного кинопроцесса.

Проект направлен на развитие и популяризацию российского кинематографа, поддержку глобальных тенденций и форм киноискусства.

Ознакомившись подробно со всеми стендами выставки, интересно взглянуть на них и с высоты второго этажа «Галереи», открыв для себя что-то незамеченное внизу.

Продлится выставка «Галерея X Ленфильм» до 26 мая с.г..

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Выставка-инсталляция "Галерея X Ленфильм", 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев