Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ, ФОТОПАНОРАМЫ

Честно, совершенно не помню, когда я в последний раз бывал здесь. По крайней мере, ещё до того, как в этой северо-западной части тогда ещё Ленинграда не было никакого парка. Но в 1995 году было решено увековечить юбилейную дату — 300-летие со дня основания города — разбивкой парка в северной части Невской губы. Для этого предполагаемую парковую зону благоустроили, произвели засыпку грунта и укрепили береговую линию. Посадили деревья и кустарники, разбили газоны. Вот так и появился один из самых молодых и больших парков в нашем городе. Парк 300-летия Санкт-Петербурга торжественно открыли 24 мая 2003 года. Первоначально он занимал площадь 89 га. Но в последующие годы значительные части территории парка были изъяты и переданы под строительство объектов коммерческой недвижимости. Так что в настоящее время его площадь сократилась до 54 га. С севера парк ограничивают Приморский проспект и Приморское шоссе, а с востока — Яхтенная улица. Раньше до находящегося на окраине города парка было весьма неудобно и долго добираться. Но с мая этого года после открытия к Чемпионату мира по футболу станции метро «Беговая» эта проблема исчезла. От выхода из наземного вестибюля метро «Беговая» до входа в парк всего каких-то чуть более 400 метров.

Подойдя ко входу в парк и бросив взгляд направо вдоль Приморского проспекта, видна замыкающая панораму игла небоскрёба «Лахта центр».
Собственно, именно Лахта центр и был целью моего посещения парка 300-летия Санкт-Петербурга. Захотелось вблизи посмотреть на него.

В северной части парка есть небольшой холм, не знаю, естественный или искусственный. С него хорошо просматривается вся окружающая местность. Отсюда до «Лахта центра» менее 900 метров. Само здание практически построено. Его строительство шло рекордными темпами. Начатое в августе 2015 года, меньше чем через год, в июне 2016 года оно стало самым высоким зданием в Санкт-Петербурге, достигнув высоты 147 метров. В январе этого года здание достигло проектной высоты 462 метра, став самым высоким северным в мире и самым высоким в России и Европе. Полное завершение строительства намечено на конец этого года.

Предполагается, что, помимо структур «Газпрома», в здании разместятся аффилированные с ним компании, гостиница, а также общественно-культурные пространства — планетарий, образовательный центр, концертный зал. Проект рассчитан для работы и досуга 8 тысяч человек. Летом следующего, 2019 года, состоится открытие первых объектов Лахта центра.

С береговой линии парка 300-летия Санкт-Петербурга открывается прекрасный вид на юго-восток. При просмотре фотопанорамы слева направо следует отметить следующее: пляж с укреплённой набережной за ним — стилизованная под маяк колонна из гранита высотой 22 метра — Яхтенный мост на Крестовский остров, на котором выделяется «летающая тарелка» нового стадиона «Санкт-Петербург» — вантовый мост ЗСД (Западный скоростной диаметр) на Васильевский остров — здания на западной оконечности Васильевского острова.
Фотопанорама снята с выступающей из пляжа в воду гранитной гряды.

Ещё один вид с пляжа на Яхтенный мост, стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове и вантовый мост ЗСД.

Стилизованная под маяк гранитная колонна высотой 22 метра. Её три яруса символизируют три века нашего города. Наверху колонны устроен флюгер. Главная аллея парка и набережная над пляжем вымощены тротуарной плиткой.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Парк 300-летия Санкт-Петербурга, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев