Набережные Невы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ, ФОТОПАНОРАМЫ

Так получилось, что давненько не делал видовых фотопанорам. Уж больно хлопотное это дело и при съёмке и, особенно, при постобработке. Да и какое-то особенное предрасположение настроения важно. По крайней мере, для меня…
А тут прогуливаясь на днях по городу, от десятки, да что там, сотни раз увиденной красоты, захотелось её запечатлеть.

Место съёмки — конец Воскресенской набережной. Впереди — Литейный мост через Неву. Из интересного можно отметить, что глубина Невы  в этом месте достигает максимальной отметки в 24 метра. Это второй постоянный мост через Неву в городе после Благовещенского моста. Строился Литейный мост с августа 1875 года по сентябрь 1879 года. В 1966-1967 годах в связи с обновлением Волго-Балтийского пути Литейный мост был реконструирован. В настоящее время его основные технические характеристики: длина 394 м; ширина между перилами 34 м, из которых проезжая часть 28 м и два тротуара по 3 м (по которым я дважды в день при хорошей погоде проезжаю на электросамокате по пути на работу и с работы). Мост разводной.
На противоположном берегу Арсенальная набережная. За деревьями хорошо видно белокаменное здание нового Финляндского вокзала, открытого летом 1960 года. Его фасад, выходящий на площадь Ленина, прорезают 17 огромных зеркальных окон. В центре здания построена 16-метровая башня с часами, которую венчает 30-метровый шпиль из нержавеющей стали.

Из-под Литейного моста открывается не менее прекрасный вид на Троицкий мост. За мостом возвышается Петропавловский собор, на котором с высоты 122 м наш город осеняет крестом летящий Ангел — один из символов Санкт-Петербурга.

И вспоминаются строки Александра Пушкина:

…В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами;
Тёмно-зелёными садами
Её покрылись острова…

PS.    Охват фотопанорамы в горизонтальной плоскости порядка 100 градусов. Собрана она из 10 фотоснимков.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Набережные Невы, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев