6. В.И. Ленин. Каменноостровский пр., 21

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ В.И. ЛЕНИНУ

В небольшом сквере на Каменноостровском проспекте перед домом 21 установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину.

И само здание, и памятник имеют весьма интересную историю.
В 1831 году на этом месте началось строительство по проекту архитектора Людвига Ивановича Шарлеманя трёхэтажного здания. Кроме основного здания по бокам были построены ещё два двухэтажных флигеля, разбит сад. В 1834 году сюда переехали воспитанники Сиротского дома. В честь супруги императора Николая I Александры Фёдоровны учреждение стали называть Александринским.
Через несколько лет Сиротский дом перевели на Мойку. Сюда же в сентябре 1843 году из Царского села был переведён Александровский Императорский лицей. Его воспитанники дали стране много выдающихся людей. Среди них: поэт А.С. Пушкин, дипломат А.М. Горчаков, полярный исследователь Ф.Ф. Матюшкин, писатель М.Е. Салтыков-Щедрин, живописец В. Г. Шварц и многие-многие другие. Всего за 72 выпуска в 1817-1916 годах Александровский Императорский лицей окончили 1919 человек.
В 1889 году перед зданием лицея открыли памятник Александру I. Его авторы: скульптор П.П. Забелло, архитектор Н.А. Любимов.
В 1872 и 1902-1905 годах главное здание надстроили и расширили до современного вида.
После революционных событий 1917 года бюст Александру I демонтировали (не сохранился). А на сохранившийся постамент в 1925 году установили бюст В.И. Ленина работы скульптора М.Я. Харламова. В здании бывшего лицея к тому времени размещался детский дом.

В 1955 году вместо старого памятника установили новый. По новому проекту скульптора Вениамина Борисовича Пинчука и архитектора Филиппа Ароновича Гепнера был изготовлен не только новый бюст В.И. Ленина, но и новый постамент. Высота бюста — 1,3 м, высота постамента — 2,5 м.

Если присмотреться, то на обратной стороне бронзового бюста можно увидеть надпись: «СКУЛЬПТОР ПИНЧУК В.Б. ЗД МОНУМЕНТСКУЛЬПТУРА  ЛЕНИНГРАД  1955 г».
В настоящее время в здании бывшего Александровского Императорского лицея находится Колледж управления и экономики «Александровский лицей».

Вид на памятник В.И. Ленина из глубины сквера в сторону Каменноостровского проспекта.

PS.    Что интересно. Когда фотографировал, услышал, как мама, поднеся ребёнка к памятнику, сказала ему: «Это дедушка Ленин»…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 3 votes)
6. В.И. Ленин. Каменноостровский пр., 21, 10.0 out of 10 based on 3 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев