Домик Петра I. 7 — Столовая

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МУЗЕЙ "ДОМИК ПЕТРА I"

Ознакомившись с обстановкой в спальне, продолжим осмотр Домика Петра I, пройдя вдоль южной стены до его восточного конца. Здесь находится вторая по размерам комната площадью 17 кв.м. В ней была устроена столовая.

Взгляд в столовую через южное окно. «В комнате воссоздана обстановка XVIII века.» Вдоль стен расставлены стулья и кресла различной формы. В центре помещения стоит большой дубовый стол работы русских мастеров. Накрыт стол на голландский манер двумя скатертями — поверх цветной тяжёлой бархатной лёгкой белой.

Взгляд в столовую через восточное окно.
Во время реставрационных работ при расчистке внутренних оконных и дверных наличников, полотен дверей была обнаружена на них декоративная роспись. На полотне двери, ведущей из столовой в спальню (левая на фотографии), хорошо виден архитектурный пейзаж с колоннами и арками. Чёрные наличники двери расписаны орнаментом из переплетающихся цветов. Эта дверь была снята с одного из пленённых шведских кораблей в качестве трофея.
Кроме этого, в столовой демонстрируются образцы западноевропейской мебели. Так, под южным окном (слева на фотографии), виден шкаф-поставец, изготовленный в Германии в конце XVII — начале XVIII века.

Известно, что Пётр I не любил обедать в одиночестве. Поэтому стол накрыт для двоих. «На столе металлическая посуда, изготовленная в русских мастерских, и образцы бокалов с первого стекольного завода России.» Владельцем Ямбургского стекольного завода был А.Д. Меншиков. К блюду с кружками прислонены щипцы для колки орехов. В центре стола стоит фигурный подсвечник на две свечи.

Взгляд в столовую через северное окно. На переднем плане справа видна дверь, через которую входили из сеней. В простенке между этой дверью и дверью в спальню стоит двустворчатый ореховый комод, изготовленный во Франции в XVI веке. На комоде привычные нам металлический кувшин для воды и пара подсвечников. А вот необычным является висящее над ними зеркало-стенник в раме из красного дерева. В старину такие стенники не только украшали помещения, но и дополнительно их освещали, отражая свет свечей.

В левом углу столовой видна копия иконы, хранившейся ранее здесь. И о которой я уже несколько раз говорил в предыдущих заметках. Поэтому коротко скажу, что её подлинник хранится в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга и это икона Спаса Нерукотворного образа. И именно в этой столовой с середины XVIII века располагалась часовня образа Спаса Нерукотворного.

На этом, собственно, осмотр Домика Петра I заканчивается. Неосмотренным помещением остались только сени. Но входная наружная дверь постоянно закрыта — по крайнем мере в те дни, когда я бывал в этом музее. Ну, а раз не видел, то и говорить нечего. Да и вряд ли в сенях может быть что-то представляющее интерес…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Домик Петра I. 7 — Столовая, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев