Выставка «Микеланджело. Сотворение мира»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ВЫСТАВКИ, СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

«В искусстве не достичь заветной цели,
Коль высший смысл земного бытия
Умом пытливым мы не одолели».
Микеланджело Буонарроти

       Заканчивает свою работу выставка «Микеланджело. Сотворение мира».

creatw01

Она открылась 22 мая этого года в стенах здания бывшей лютеранской церкви Святой Анны. Построено оно в 1779 году по проекту архитектора Ю.М. Фельтена, в 1939 году перестроено. Является памятником архитектуры XVIII века, охраняется государством.

creatw02

Перед входом установлена копия скульптуры Микеланджело «Давид». Выставка мультимедийная. Её организатор, ARTPLAY MEDIA — новое подразделение Центра дизайна ARTPLAY, предлагает посетителям более 800 оживших персонажей, 50 кВт объёмного звука, изображения проецируются на экраны общей площадью 1000 кв.м.

creatw03

Вход на выставку платный и, на мой взгляд, несколько дороговат. Здесь же на кассе можно приобрести различную печатную продукцию по соответствующей тематике. Купив билеты, проходим непосредственно во внутрь церкви.
Просто поражает, насколько внешний вид отреставрированного здания контрастирует с внутренним. Хотя со времени последнего пожара в декабре 2002 года прошло уже много времени, но — судите сами…

creatw04

Стены, потолки, детали архитектурного оформления интерьера покрыты толстым слоем копоти и сажи, штукатурка отслаивается лохмотьями. Но ремонт худо-бедно идёт, о чём свидетельствуют  доски, строительные материалы, разброшенные тут и там… Церковь уже действующая — на площадке лестницы, ведущей на второй этаж, где проводятся службы, перед крестом зажжённая свеча.
По бокам лестницы копии двух неоконченных работ Микеланджело. Слева — «Бородатый раб» на фоне копии части фрески «Сотворение человека и его грехопадение». Справа — «Молодой раб» и план росписи потолка Сикстинской капеллы.
Но перейдём, наконец, в основной зал церкви, где на всех четырёх стенах и потолке в непрерывном зацикленном режиме как бы оживают знаменитые фрески Микеланджело, его скульптуры, а также работы его современников Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Рафаэля Санти в сопровождении гениальной музыки Баха, Генделя, Орфа.

creatw05

Продолжительность одного цикла всего 35 минут. Но осмыслить увиденное сразу не удаётся — очень много персонажей, всё в динамике, с наплывами и замещениями.
«Создатель целого и всех частей
Недаром выделил одно творенье,
Чтоб мир возвысить силой вдохновенья
И чудотворной силою своей».
Этот сонат Микеланджело написал во время работы над фреской «Сотворение человека» в центральной части плафона Сикстинской капеллы.

creatw06

Едва ли не самая известная из фресок капеллы — Сотворение Адама. И это встречное движение двух рук — человека и Бога — ставшее символом эпохи Возрождения. В Италии я не был, фрески росписи Сикстинской капеллы знакомы только по иллюстрациям. Думаю, что даже вживую рассмотреть детали на высоте затруднительно. А вот такое крупное изображение, с искусственной трансформацией сюжета, да ещё под музыку на меня произвело большое впечатление.

creatw07

Провёл на выставке довольно много времени, перемещаясь и присаживаясь на скамьи для отдыха. На полу расположены пуфики, так что некоторые посетители рассматривали действо полулёжа.

creatw08

creatw09

Количество посетителей выставки постоянно менялось. Кто особо не задерживаясь, а кто сидя, а то и полулёжа в удобной позе задерживались за просмотром надолго.

creatw10

Просмотрев пару циклов действа, решил подняться на второй этаж на галерею и посмотреть, как это выглядит сверху.

creatw11

Поднявшись по лестнице, обнаружил импровизированную художественную мастерскую. На мольбертах приколоты листы бумаги, на столах — баночки с водой и красками. Каждый желающий мог попробовать себя в роли художника. Что некоторые и делали.
Походив и посмотрев на уже готовые рисунки (некоторые были вполне хороши), прошёл на галерею.

creatw12

Так выглядело действо сверху. Просмотрев отсюда почти весь цикл, спустился вниз.

creatw13

«И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днём и светило меньшее, для управления ночью. И звёзды».
Во время демонстрации видеоряда не произносится ни одного слова — только звучит музыка. И время от времени на центральном отдельном экране появляются краткие поясняющие надписи.

creatw14

Часть фрески Сикстинской капеллы — «Сотворение Адама».

creatw15

Большая часть выставки посвящена одному из самых впечатляющих творений мастера — росписи Сикстинской капеллы в Ватикане, изображающая весь путь, который, согласно Библии, должно пройти человечество — от Сотворения мира до Страшного суда.
В 1533 году папа Климент предложил Микеланджело расписать алтарную стену Сикстинской капеллы Ватикана фреской Страшного суда. Над этим произведением Микеланджело работал пять лет — с 1536 по 1541 год. Фреска пронизана божественной мощью, которая может и создавать и разрушать.

creatw16

В отличии от своих предшественников, традиционно изображавших момент, когда Страшный Суд уже свершился, Микеланджело изображает самое начало Суда. Христос занёс правую руку, будто бы запуская невидимый вихрь, который подхватит всех — и грешных и праведных — и отделит первых от вторых.

creatw17

Видеоряд о работах Микеланджело заканчивают изображения статуи Давида, ветхозаветного царя из притчи о Давиде и Голиафе в момент перед началом решающей битвы.

creatw18

Адрес выставки: Кирочная улица, 8. Последний день работы — 2 октября.
Официальный сайт: http://www.greatmichelangelo.com/sankt-peterburg/

PS.   С детства, как и многие, интересовался искусством, посещал театры, музеи. Имена гениев Возрождения — Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело — сами по себе вызывали интерес, желание узнать о них побольше. Интернета не было (вот ведь было время!), так что узнать можно было только ходя на лекции да в библиотеки. Благо, записан был одновременно сразу в несколько. Тогда в далёкой уже юности довелось прочесть книгу Ирвинга Стоуна «Муки и радости» — произвела она на меня большое впечатление.
Поражает разносторонность Микеланджело Буанорроти — скульптура, живопись архитектура, поэзия. И три величайших его творения: скульптура Давида, роспись Сикстинской капеллы в Ватикане и купол собора Святого Петра в Риме. И ведь любого из этого было бы достаточно, чтобы навсегда оставить свой след в мировом искусстве!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.4/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +14 (from 14 votes)
Выставка "Микеланджело. Сотворение мира", 9.4 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев