Пожарная часть на Мичуринской улице, 5

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПОЖАРНЫЕ ЧАСТИ

На Мичуринской улице Петроградской стороны находится старинное здание из красного кирпича с высокой башней. Вместе с шестью высокими арочными двустворчатыми воротами по всей длине первого этажа фасада все эти отличительные особенности указывают на то, что это здание является пожарной частью.

FireH_1

Средняя часть здания с центральным входом оформлена в виде ненамного выступающего за линию фасада ризалита шириной всего в одно окно. В свою очередь ризалит является как бы основанием шестигранной башни, увеличивающей общую высоту практически в 2 раза. Наблюдательные башни при пожарных и полицейских частях принято называть каланчами.
В настоящее время, разумеется, каланча не используется по своему первоначальному предназначению, внося некое историческое архитектурное своеобразие
окружающего городского района. В основании каланчи размещён знак пожарной охраны. Сама же она используется для размещения антенн операторов сотовой связи.

FireH_2

С середины XIX века в строительстве пожарных частей стал преобладать «кирпичный стиль», при котором кладка фасадных стен велась без последующей штукатурки — чистым кирпичом с расшивкой швов. Внешний вид этого здания пожарной части очень схож со зданием пожарной части на Большом проспекте Васильевского острова, 73, о котором я рассказывал ранее
https://fotopitera.ru/2012/04/30/пожарная-часть-на-большом-пр-во-73/
Профессор архитектуры Брюлло Николай Фёдорович получил задание от городской думы построить на Малой Дворянской улице (совр. Мичуринская) здание для пожарной команды, пожарного депо и полицейского управления местного полицейского участка в феврале 1871 года. В работе принимал участие архитектор Бернгард Рудольф Богданович. Здание было построено в течении 1872-1874 годов. Об этом же свидетельствует памятная доска, установленная слева от центрального входа под стилизованным старинным фонарём.

FireH_3

Каменный трёхэтажный дом пожарного отделения выходил на улицу и по словам самого архитектора «выведен в чистой кирпичной кладке без штукатурки». Длина дома была равна 17 саж. 2 арш. 4 вершк.; высота — 6 саж. 1 арш. 12 вершк. Высота каланчи от поверхности земли до верхней платформы — 12 саж. 4 вершк. Если эти значения пересчитать с меры длины, употреблявшиеся в России после «Указа» 1835 г. и до введения метрической системы, то получится: дом имеет размеры примерно 38 м в длину и 14 м в высоту. Каланча же имеет высоту порядка 26 м.
В настоящее время здесь размещается пожарная часть № 1 Петроградского района Санкт-Петербурга.

FireH_4

В 2002-2005 годах за счёт средств городского бюджета был произведён капитальный ремонт, отреставрирован и приведён в первоначальный внешний вид части. 30 июня 2005 года после завершения ремонта, пожарную часть с официальным визитом посетили министр МЧС России генерал армии Шойгу Сергей Кожугетович и губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко Валентина Ивановна. Министр МЧС России сделал запись в книге почётных посетителей с выражением благодарности пожарным города Санкт-Петербурга за сохранение истории, традиций и боевого духа.

FireH_5

В 1999 году здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Адрес пожарной части № 1 Петроградского района — Мичуринская улица, 5.

PS.   Прочитав на памятной доске «… по проекту строителя Н.В Брюлло», что-то меня внутренне насторожило. В результате изучения материалов выяснилось, что на  памятной доске ошибка в написании инициалов. Здание построено по проекту профессора архитектуры Николая Фёдоровича Брюлло. Который принадлежит к знаменитой семье Брюлловых, является племянником всемирно известного художника К.П. Брюллова и его брата профессора архитекторы А.П. Брюллова. Просто Николай Фёдорович сохранил для себя написание фамилии предков, французских гугенотов.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Пожарная часть на Мичуринской улице, 5, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев