Памятный знак А. Нобелю

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Если идти по Петроградской набережной от Сампсониевского моста вниз по течению Большой Невки, то где-то метрах в трёхстах от моста повстречаете вот такое на первый взгляд непонятное сооружение.

mNOBEL_1

Даже трудно определить, где у него ‘перед’ и ‘зад’. Обойдя сооружение вокруг, решил, что передняя сторона там, где на невысоком пьедестале из серого гранита выгравирована латинскими литерами с затёртой бронзовой краской надпись: «A. NOBEL».

mNOBEL_2

На обратной стороне сооружения в правом углу пьедестала мелкими русскими литерами выгравирована надпись: «На средства Международного фонда истории науки».
Сооружение это является памятным знаком Альфреду Нобелю.

mNOBEL_3

Альфред Бернхард Нобель (21.10.1833 — 10.12.1896) — шведский химик, инженер, изобретатель динамита. От производства динамита и других взрывчатых веществ, от  разработок нефтяных полей Баку А. Нобель накопил значительное состояние. Изобретя динамит, некоторые виды порохов, Альфред Нобель по жизни своей был пацифистом. Не желая остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба», 27 ноября 1895 года Алфред Бернхард Нобель подписал своё завещание, согласно которому большая часть его состояния — около 31 миллиона шведских марок — должна была пойти на учреждение премий за достижения в физике, химии, медицине, литературе и за деятельность по укреплению мира.

mNOBEL_4

Конкурс на проект памятного знака был проведён в 1989 году. Победу одержал творческий коллектив в составе: скульпторы Сергей Юрьевич Алипов и Павел Онуфриевич Шевченко, архитектор Владимир Николаевич Жуйков. Бронзолитейные работы произведены на заводе им. М.И. Калинина.
Открытие памятного знака состоялось 21 октября 1991 года по случаю 90-летия со дня вручения первой Нобелевской премии.
Композиция, по идее авторов символически представляет древо жизни, охраняемое «птицей-святым духом» от сил зла и разрушения. На мой взгляд, идея реализована весьма сложно для восприятия. Что, впрочем, каждому даёт полную свободу для осмысления как личности, так и результатов её деятельности.
Высота композиции — 4 м, пьедестала — 0.6 м. Изучая материалы по этой теме, встречал и другие цифры — 6.7 м и 0.5 м, соответственно.

mNOBEL_5

Установлен памятный знак А. Нобелю на небольшом озеленённом участке Петроградской набережной прямо в створе Пинского переулка. Этот памятный знак связывают со всей семьёй Нобелей, сделавшей немалый вклад в развитие промышленности России. Недалеко от этого места размещался завод «Людвиг Нобель», в последствии знаменитый «Русский дизель».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Памятный знак А. Нобелю, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев