Open Air «Классика на Дворцовой»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СПЕКТАКЛИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КОНЦЕРТЫ

27 мая Санкт-Петербургу исполнилось 313 лет. По случаю праздника на бывших маяках, Ростральных колоннах, зажгли огни.
Вечером акватория Стрелки Васильевского острова была заполнена прогулочными теплоходами и всевозможными маломерными судами сверх обычного количества.

16052701

Ожидали фейерверк, но в этом году к неудовольствию многих его не было. Сбили с толку людей и противоречивые СМИ — одни утверждали, что фейерверк будет и даже продавали билеты на теплоходы, обещая лучшие места для просмотра. Сам об этом читал на некоторых сайтах. Другие же СМИ утверждали обратное. И всё равно народу на набережных собралось очень много, надеясь: «А вдруг…»
Но и без фейерверка было что посмотреть во все три дня празднования дня рождения города. И, конечно же, самым ярким и запоминающимся был гала-концерт у стен Зимнего дворца «Классика на Дворцовой». В этом году общедоступный концерт звёзд мировой классической сцены на фоне городских архитектурных пейзажей отпраздновал маленький юбилей – пять лет. В программе прозвучали самые любимые и популярные классические произведения Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Легара, Пуччини, Штрауса…

16052702

Концерт начался в 21 час с официальной части. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров поздравили горожан с праздником и пожелали получить удовольствие от концерта. «Наш город – самая красивая декорация для вечных классических произведений. Нас ждет удивительное зрелище» — сказал губернатор. Вот с этим я полностью согласен.
В концерте приняли участие многие известные артисты. Выступления некоторых я видел и слышал ранее, других — нет. Но само действие этого Open Air оказалось настолько ярким и красочны, что хочется поделиться увиденным и хотя бы вкратце передать атмосферу этого праздничного вечера. С небольшими пояснениями к фотографиям.

16052703

Выступление Ольги Перетятько. Её считают «серебряной колоратурой XXI века». Творческий график её выступления впечатляет своим размахом: Метрополитен-опера и Ла Скала, Национальный театр Токио и Ковент Гарден, Опера Сан-Франциско и Опера Бастий, Вена, Милан, Брюссель, Копенгаген…

16052704

Анна Нетребко. Её выступление особо анонсировалось. Ведь она училась в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, по окончании которой была приглашена в наш Мариинский театр. Именно здесь начало яркой оперной и концертной деятельности, путь к мировой известности. Ей рукоплескали Санкт-Петербург, Лондон, Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Мюнхен, Вена…

16052705

Кроме вокального искусства в концерте были представлены и фрагменты из шедевров мирового хореографического искусства. «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла» Ц. Пуни и А. Лядова исполняют артисты Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Л Якобсона. Солисты — гости из Германии, артисты Берлинского государственного балета прима-балерина Яна Саленко и премьер Дину Тамазлакару.

16052706

На Дворцовой площади был устроен своеобразный сидячий партер на порядка полторы тысячи мест.

16052707

Практически с любой точки импровизированного концертного зала происходящее на сцене было хорошо видно благодаря крупногабаритным светодиодным видеоэкранам.

16052708

Но лучше всех было видно, конечно же, Ангелу с почти 48-метровой высоты Александровской колонны.

16052709

За кулисами сцены. Выступает Ильдар Абдразаков, солист Мариинского театра. Обладая мощным и чистым бас-баритоном, И. Абдразаков дважды завоёвывал «Грэмми» — музыкальную премию Американской академии звукозаписи.

16052723

Довольно быстро стемнело. Вечер был пасмурный, хорошо хоть не дождливый. Посетителей Open Air «Классика на Дворцовой» было очень и очень много.

16052710

Каждый из участников выступал по несколько раз. Ольга Перетятько совместно с молодежным хором «СоГласие» под руководством Павла Теплова исполняет куплеты Олимпиии из оперы «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха.

16052711

В темноте эффектно смотрелась подсветка сцены и фасада Зимнего дворца, меняющая цвет при каждом исполнителе.
Оксана Шилова, солистка Мариинского театра, лауреат многих международных конкурсов оперного искусства, исполняет песенку Элизы из мюзикла «Моя прекрасная леди» совместно с молодёжным хором «СоГласие» и артистами балета театра им. Л. Якобсона.

16052712

Агунду Кулаеву называют «наследницей» Елены Образцовой в роли Кармен на исторической сцене Большого театра.

16052713

Выступает Юсиф Эйвазов. У него весьма интересная судьба — родился в Алжире, окончил музыкальную академию в Баку, продолжил учёбу оперному искусству в Италии. Является обладателем высших наград нескольких международных конкурсов в Италии, в том числе Гран-при Международного конкурса оперных певцов в Милане, награжден Почетной медалью имени Джанандреа Гаваццени. В декабре 2015 года в Вене состоялось его бракосочетание с Анной Нетребко.

16052714

Время 22:55. Поздно, темно, довольно прохладно. Но народ не расходится — когда ещё услышишь и увидишь такое великолепие! Завидую предусмотрительным зрителям, которые прихватили на концерт пледы и в комфорте слушают пение Ильдара Абдразакова.

16052715

Концерт близится к завершению. На сцене снова великолепная Анна Нетребко.

16052716

Праздничная музыка Имре Кальмана, прекрасный голос оперной дивы, зажигательный танец в исполнении артистов балета театра им. Л. Якобсона никого не оставляют равнодушными. Некоторые из стоящих зрителей даже пританцовывают, заодно и согреваясь.

16052717

Концертная программа закончилась неофициальным гимном нашего города — «Вечерней песней» А.Д. Чуркина на музыку В.П. Соловьёва-Седого — в исполнении Василия Ладюка и подхваченным всеми участниками концерта. Подпевали и зрители. /Официальным гимном Санкт-Петербурга является оркестровое исполнение «Гимна Великому городу» из балета Р.М. Глиэра «Медный Всадник» на слова О.А. Чупрова. Ну, а «Вечерняя песня» была взята за основу при создании гимна болельщиков  футбольного клуба «Зенит» — музыка полностью сохранена, текст же переделан. И теперь на всех матчах «Зенита» сразу же после начала над стадионом без музыкального сопровождения звучит в исполнении болельщиков «Город над вольной Невой»/.

16052718

По окончании концерта над Дворцовой площадью зазвучал вальс А. Хачатуряна из сюиты «Маскарад» в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра и дирижера Михаила Татарникова.

16052719

Участники концерта танцевали на сцене, некоторые зрители — на площади.

16052720
Время 23:20. Опустела сцена.

16052721

Можно подойти и спокойно рассмотреть стилизованную под дворцовый зал сцену, с колоннами и ажурным потолком. И всё это на фоне роскошных ворот Зимнего дворца. Широкая лестница обрамлена кованой золочёной решёткой и украшена канделябрами. Подлинным украшением стала большая золочёная люстра диаметром 2.5 метра и весом 624 кг. Составлена она была из 2500 хрустальных подвесок и 32 малых люстр, а освещали её 420 ламп.

16052722

Зрители постепенно расходятся после почти двух с половиной часового концерта. Всё-таки здорово, что у очень многих есть интерес к классическому искусству!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Open Air "Классика на Дворцовой", 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев