Памятный знак на месте церкви Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ, ПЛОЩАДИ

В старинном районе Санкт-Петербурга Коломна находится одна из старейших площадей. Образованная в 1739 году в результате работы «Комиссии о Санкт-Петербургском строении», по указу императрицы Анны Иоанновны она получила название Успенская. Предполагалось, что на ней будет построена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Через много лет, в течении 1798-1803 годов, церковь построили, но освятили её в 1812 году во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Естественно, с 1822 года площадь стали называть Покровской. Шли годы. С 1923 по 1928 года она называлась площадью Писателя Тургенева. В дальнейшем название упростили и до настоящего времени она носит название площадь Тургенева.

Pokr_old

А что же со стоящей на площади Покровской церковью? Ведь среди её прихожан были родители да и сам А.С. Пушкин, другие известные люди. После революционных событий, в 1932 году церковь Покрова Пресвятой Богородицы сперва закрыли, а через два года вообще снесли.

Pokr_1

Ещё через много лет на месте разрушенной церкви установили Памятный знак. Церемония его открытия состоялась 29 мая 2000 года в присутствии представителей администрации Адмиралтейского района города, главного художника Санкт-Петербурга и активистов общественных организаций. Освятил Памятный знак настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Николай Шорохов.
Памятный знак спроектирован творческой группой преподавателей Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии в составе: архитекторы М.И. Скреплева, Н.Н. Соколов, С.Л. Михайлов; скульптор А.Г. Дёма; художник А.В. Васильев. Его изготовление и установка были произведены за счет пожертвований предприятий и организаций Адмиралтейского района города.

Pokr_2

Памятный знак представляет собой стелу высотой 5 м из серого полированного гранита.

Pokr_3

На лицевой стороне стелы золотыми литерами высечены слова молитвы ко Пресвятой Богородице. В подборе текста молитвы принимал участие митрополит Владимир (Котляров). К сожалению, текст золочёными литерами на фоне светлого гранита трудно читаем. На обратной стороне Памятного знака высечены строки А.С. Пушкина, посвящённые церкви Покрова Пресвятой Богородицы в поэме «Домик в Коломне» :
«Люблю летать, заснувши наяву,
В Коломну, к Покрову — и в воскресенье
Там слушать русское богослужение».

Pokr_4

Над текстом молитвы ко Пресвятой Богородице помещена мозаичная икона Божией Матери размером 52 х 65 см. Венчает Памятный знак бронзовый крест высотой 1.1 м.

Адрес: площадь Тургенева в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга на пересечении Садовой улицы и Английского проспекта. До любой из трёх станций метро «Садовая», «Технологический институт» или «Балтийская» немногим менее 2-х км.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Памятный знак на месте церкви Покрова Пресвятой Богородицы, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев