Большой театр кукол

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

В детстве все мы, в особенности девочки, в той или иной степени играли с куклами. Но некоторые, уже став взрослыми, превратили игру с куклами в свою профессию. Конечно же, речь идёт о тех, кто работает в кукольных театрах. Театры кукол есть во многих городах, да и не по одному. В нашем городу таких театров тоже несколько. Один из них, Большой театр кукол находится на улице Некрасова в доме 10.

LTofD_1

История появления этого дома сама по себе интересна. В 1882 году в Санкт-Петербург переехал мальчик Саша Бурцев. Служил он в меняльной лавке своего дяди, после смерти которого она перешла к А. Бурцеву. Со временем лавка преобразовалась в банкирскую контору. Позднее совместно со своим старшим братом Павлом основал банкирский дом. Дела шли настолько хорошо, что Банкирский дом Бурцевых  входил в списки самых крупных банковских домов России. Сам же Александр Евгеньевич Бурцев (1869—1938) стал почётным гражданином Петербурга, купцом 1-й гильдии. Ещё в юности он увлёкся собиранием редких книг, рукописей, писем и автографов русских писателей от Ломоносова до его современников, Собирал также и живопись. В его коллекции были картины художников Григорьева, Судейкина, Рериха, Петрова-Водкина и других . Со временем собрание так разрослось, что А.Е. Бурцев задумал организовать Музей русского искусства и литературы. Именно для этого по проекту архитектора Ивана Петровича Володихина в 1912-1913 годах на Бассейной улице (совр. улица Некрасова, 10) для А.Е. Бурцева в стиле модерн был построен пятиэтажный дом с общественными помещениями.
Часть внутренних помещений была оборудована под выставочные залы, в которых периодически выставлялись картины и рисунки, редкие книги, исторические документы и автографы из собрания владельца. Первая из выставок открылась в феврале 1914 года.

LTofD_2

Симметричный фасад дома облицован серым гранитом и богато декорирован. Особо выделяется центральный ризалит, в котором устроен вход в театр. Над входом надпись «Большой Театр Кукол». Своеобразным украшением фасада являются окна второго этажа. Три огромные арочные окна занимают практически всю ширину здания, кроме двух овальных окон в боковых ризалитах.

LTofD_3

По краям центрального окна установлены поясные скульптуры атлантов, цепями прикованные к стене.

LTofD_4

Выше, на уровне третьего этажа — две скульптуры кариатид. Над ними, на уровне четвёртого этажа — изображения ваз.
Так уж получилось, что после революции, начиная с 1920-х годов, здание постоянно использовалось как театральное помещение. История Большого театра кукол ведёт свой отсчёт с 16 мая 1931 года пьесой «Инкубатор». Размещался он тогда в Доме коммунистического воспитания детей Смольнинского района на проспекте Володарского (совр. Литейном пр., 49). В 1939 году театр кукол получает статус государственного и название «Второй ленинградский театр кукол» и переезжает (по некоторым данным, в 1940) на улицу Некрасова в дом 10, где и находится по настоящее время.
С 1955 года театр носит название «Ленинградский государственный Большой театр кукол». БТК имеет три зала — основной рассчитан на 328 зрителей, средний на 85 и малый на 50 зрителей.

LTofD_5

Репертуар театра составляют представления не только для детей, но и для взрослых. Первым спектаклем для взрослых стала «1002-ая ночь» признанного классика кукольной драматургии с мировым именем Нины Гернет и её близкой подруги Ксении Шнейдер, режиссёр Михаил Королёв.
25 января 2015 года, в день рождения В. Высоцкого, состоялась премьера спектакля Мастерской Р.Р. Кудашова «Высоцкий. Requiem».

LTofD_6

За исключением перестроенного подъезда — входа в театр — и некоторых утерянных элементов украшения, доходный дом А.Е. Бурцева сохранился до наших дней в том виде, каким его задумал архитектор И.П. Володихин. Вот только плохо, что на фасаде  не установлена памятная доска с краткими сведениями об архитекторе дома и его первоначальном владельце. Как на многих и многих зданиях нашего города…

PS.   В нашем городе есть ещё несколько театров кукол — «Бродячая Собачка» на проспекте Стачек в Автово», Некабусик» на Васильевском острове, да  и другие. Естественно, в некоторых из них я бывал со своими внуками.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Большой театр кукол, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

One Response to “Большой театр кукол”

  1. micromath написал:

    Спасибо! Очень полезная инфа.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев