Памятник бомбардиру Василию Корчмину

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Достоверных и однозначных сведений о том, почему самый большой остров в дельте Невы, где строился Санкт-Петербург, назван Васильевским — нет. За давностью лет происхождение этого названия сопровождают мифы, легенды и просто чьи-то домыслы. Известно, что задолго до основания города остров назывался Хирвисаари, что в переводе с финского значило как Лосиный. Согласитесь, что для русского языка и слуха весьма непривычно. Название Васильев остров связывают и с именами новгородских посадников Василия Селезнёва, Василия Ананьина и др. А то и вообще с именем некогда жившего здесь рыбака. Думаю, чем дальше, тем труднее будет найти единственно правильный ответ. Да и надо ли? Лично мне ближе всего нижеследующая версия.

bomVac_1

В ходе подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга Администрация города конкурс на проект памятника Василию. Известно, что первоначально Пётр I планировал именно на этом острове построить административный и культурный центр будущей столицы. Но этим планам не суждено было сбыться и центр город переместили на другой берег Невы, к Адмиралтейству. А на острове для защиты ещё только строившейся Петропавловской крепости от нападения шведов разместили артиллерийскую батарею. Командовал батареей Василий Корчмин. И вот он-то был действительно исторической личностью.

bomVac_2

Василий Дмитриевич Корчмин (родился до 1671-1729) был единомышленником и сподвижником Петра I, одним из ярчайших представителей петровского времени. Участник едва ли не всех сражений — был трижды ранен — он был признанным специалистом фортификации и организации осады. Фактически был организатором артиллерии как отдельного рода войск. Являясь главным царским инженером, был создателем новых пушек, боевых ракет, огнемётов. Кроме того, являясь прекрасным пиротехником, был главным фейерверкером по устройству грандиозных представлений, которые так любил Пётр I. Дослужился до чина генерал-майор, являлся кавалером ордена Святого Александра Невского.
Именно ему, отправляя приказы и депеши, Пётр I подписывал их просто и коротко: «К Василию на остров». Так после смерти В.Д. Корчмина и родилась ещё одна красивая легенда, что остров назван в честь именно этого Василия.

bomVac_3

Конкурс выиграли выпускники Академии художеств Григорий Лукьянов и Сергей Сергеев.
Достоверных сведений о внешности Василия Корчмина нет. Авторы памятника создали собирательный образ героя петровских времён. Молодцеватый бомбардир сидит на стволе пушки. Держа в правой руке трубку (а это уже исторический факт — Василий Корчмин действительно курил табак, одно из новоявлений петровского времени), от как бы приглашает прохожих подойти поближе.

bomVac_5

Скульптура бомбардира, пушка и ядра отлиты из бронзы. Оригинально оформленный пьедестал памятника выполнен из красного гранита. По бокам небольшой трёхступенчатой лестницы установлены медальоны с поясняющими надписями.

bomVac_4

На левом медальоне выбита надпись: «Бомбардир Василий Корчмин, герой легенды о возникновении названия «Васильевский остров»».
На правом, как довольно часто принято в последнее время указывать причастных к подобным событиям: «Дар Санкт-Петербургу в честь 300-летия ЗАО «М-Индустрия», президент М. Бехбудов, генеральный директор С. Загудалин».

bomVac_6

На плинте с обратной стороны памятника можно рассмотреть скромную надпись об авторах: «Скульпторы: Лукьянов Г.В. Сергеев С.В. Архитектор Одновалов С.П.»
Открыли памятник 24 мая 2003 года напротив дома № 34 на 7-й линии Васильевского острова. Незадолго до этого, в 2001 году участок 6-й и 7-й линий между Большим и Средним проспектами ВО превратили в пешеходную зону, получившую название Андреевский бульвар.

bomVac_7

На мой взгляд, получился памятник вполне удачным. Какой-то он добрый, даже домашний. И на некоторые мелкие несуразицы, вроде несоответствия калибра пушки, на которой сидит бомбардир, и ядер около неё просто не обращаешь внимание. В конце концов, на батарее, которой командовал Василий Корчмин, вполне могли находиться пушки разного калибра…

PS.  Раньше на месте за памятником, где сейчас стоит дом № 34 на 7-й линии ВО, находился кинотеатр «Балтика». Жил я со своей семьёй на 24-линии ВО, что по малолетству казалось далековато. Поэтому в кино бегали или во Дворец Культуры им. С.М. Кирова или в Дом культуры им. Серго Орджоникидзе Балтийского завода. И только повзрослев, с друзьями или семьёй иногда ездили смотреть кино в «Балтику». Ну а когда уже учился в Электротехникуме связи, что на 3-й линии ВО, «Балтика» стала просто родным кинотеатром. Иногда после учёбы шли в него смотреть популярные тогда фильмы.
В 2001 году здание кинотеатра «Балтика» снесли, а на его месте построили «элитный» дом под тем же адресом: 7-я линия ВО, 34.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Памятник бомбардиру Василию Корчмину, 10.0 out of 10 based on 3 ratings 

One Response to “Памятник бомбардиру Василию Корчмину”

  1. laughter написал:

    Думаю любому понравится!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев