Реставрация здания музея А.В. Суворова

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МУЗЕИ

В настоящее время ООО «Строительная культура» выполняет очередные работы по реставрации и капитальному ремонту здания музея А.В. Суворова.
О музее я уже рассказывал в заметке от 8 декабря 2011 года     https://fotopitera.ru/2011/12/08/музей-а-в-суворова/
Согласно данным госзаказа, компания должна провести реставрацию кровельных покрытий, декоративно-художественных штукатурок и лепных изделий. Так что есть надежда наконец-то увидеть здание таким, как его и задумал архитектор Александр Иванович фон Гоген.

muz_old

Видно, что в ходе строительства здания изменился сюжет мозаичных панно на фасаде по сторонам от входа. В окончательном реализованном варианте на правой стороне фасада помещена мозаика с картона выпускника Академии художеств Н. А. Шабунина «Отъезд Суворова из Кончанского в поход 1799 года». Слева от входа в музей — панно Н.Е. Масленикова по картине художника-баталиста капитана артиллерии А.Н. Попова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году».
Это сейчас кровля центральной башни и боковых башенок выполнена из листового металла, окрашенного в красный цвет. (По крайней мере, я её помню и знаю воочию только такой). А первоначально кровля была сделана из черепицы зелёного цвета. Есть надежда, что кровле вернут первоначальный вид. Где-то читал недавно, что уже изготовлена первая партия керамической черепицы.
Изначально на центральной трёхъярусной башне Государственного мемориального музея А.В. Суворова был установлен государственный герб России — геральдический двуглавый орёл. Хотя, на самом деле, изготовили орла трёхглавым — ведь в зависимости от точки зрения двуглавый орёл превращался бы вообще в одноглавого. При этом, при взгляде со стороны главного фасада в правой лапе орёл держит державу, в левой — скипетр. В полном соответствии с двухмерным изображением герба России. Ну, а в третьей — невидимой — лапе орёл держит тоже скипетр.
Вполне логично, что после революции, в 1918 году, его сняли, а сам музей закрыли. После Великой Отечественной войны по постановлению Совета министров СССР пострадавшее здание музея отремонтировали и в 1951 году музей открыли вновь. Но на вершине установили пятиконечную звезду. В конце 1980-х годов сняли и её.
Наконец, к 100-летию музея на его башню вернули старинный российский символ. Произошло это 26 ноября 2004 года.
По старинным чертежам и фотографиям петербургский скульптор Сергей Самусенко разработал проект восстановления орла. Изготовили его специалисты ООО «ЛИТОС» в технике гальванопластики — электрохимического наращивания меди на пластиковую форму. Это позволило снизить вес до 380 кг при высоте фигуры 4.5 м.

1508171

Проходя вчера утром по пути на работу мимо здания музея, увидел, как с его башни снимали орла.

1508172

Представилась редкая возможность рассмотреть вблизи геральдический символ России.

1508173

Обратил внимание, что на бОльшей части поверхности фигуры позолота сохранилась. Только на головах и малых коронах над ними позолота исчезла. Хотя этому новому орлу всего-то 11 лет. Вероятно, воспользовавшись общим реставрационным ремонтом здания, орла и сняли с целью обновления позолоты.
Судя по ярким фирменным курткам, демонтаж орла с башни музея осущестdляли специалисты реставрационного предприятия «Матис».

1508174

Возвращаясь вечером с работы, сфотографировал здание Государственного мемориального музея А.В. Суворова. Вот так он выглядит в ходе работ по реставрации и капитальному ремонту.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Реставрация здания музея А.В. Суворова, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев