Памятник Павлу I

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Удивительное дело, но в Санкт-Петербурге, столице Российской империи до революции не было ни одного памятника императору Павлу I. Не было их, естественно, и после. В пригородах — в Павловске, Гатчине — они есть, благополучно сохранившиеся с XIX века до наших дней. А вот в городе до самого последнего времени — не было. И только в 2003 году памятник Павлу I, одному из самых неоднозначных российских императоров в истории, был установлен.

PaulI_1

Приурочили это событие к 300-летию Санкт-Петербурга. И установили памятник, что вполне логично, во дворе Михайловского замка, резиденции Павла I.
Первоначально памятник был установлен в центре восьмиугольного двора. Но летом 2012 года памятник передвинули к стене, противоположной замковым воротам.

PaulI_2

Помнится, по мне — в центре двора на открытом пространстве памятник смотрелся более выигрышно. А сейчас — проходишь замковые ворота и вдалеке на фоне рустованной стены, между огромными богато оформленными окнами видится нечто тёмное и сложное по силуэту. И только подойдя ближе можно увидеть в подробности памятник.

PaulI_3

Павел I изображён сидящим на троне. При всех подобающих царствующей особе регалиях — на голове корона, в руках скипетр и держава, на плечи накинута мантия, поверх которой одета орденская цепь.

PaulI_4

Но обилие тщательно проработанных элементов одежды, обуви, трона, стоящие по обеим сторонам трона канделябры отвлекают от постижения самого образа Павла I — и как самодержца огромной империи и как просто человека.
Тем не менее, у памятника всегда народ — раз уж оказался около Михайловского замка, посетить музеё в нём не всегда есть время или желание, а вот зайти хоть на несколько минут во двор возможно…

PaulI_5

Авторы памятника Павлу I: скульптор Владимир Эмильевич Горевой и архитектор Валерий Павлович Наливайко. Торжественное открытие состоялось в День города — 28 мая 2003 года.
Памятник отлит из бронзы. Высота самой скульптуры 180 см. Установлена она на постамент высотой 170 см. Кстати, о постаменте. Насколько тщательно и подробно изготовлена скульптура, настолько небрежно изготовлен постамент. Полное впечатление, что скульптура установлена на некий каркас, который просто обшили, причём очень неаккуратно, листовым материалом и окрасили в чёрный цвет. Понизу место соединения постамента и асфальта двора дополнили обычным плинтусом. Первое время я всё думал, что так сделано временно. Но вот прошло уже 12 лет, а внешний вид без изменений. Вот уж действительно — нет ничего более постоянного, чем однажды сделанное временно…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Памятник Павлу I, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев