«Послание через века»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ А.С. ПУШКИНУ, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Кроме ранее упомянутых мной, есть ещё одно место в городе, связанное, хоть и опосредственно, с именем Александра Пушкина. Находится оно на Университетской набережной, напротив дома 13. Это Манеж Первого кадетского корпуса, построенный в 1756-1759 годах. В этом месте прямая набережная имеет выступ в сторону Невы и небольшое возвышение, образуя своеобразную смотровую площадку. Вот на ней-то и появился в 2002 году своеобразный интересный памятник.

posl_1

На плинте памятника со стороны Невы надпись: «ПОСЛАНИЕ ЧЕРЕЗ ВЕКА» дар 300-летию Санкт-Петербурга  Творческая группа: Э.П. Соловьёва, А.Г. Раскин, О.С. Романов, И.В. Букато   ПО «Возрождение».
Памятник имеет вид каменной раскрытой книги. Образ книги — понятие многогранное. Книга является и символом и хранительницей человеческих знаний и культуры, материализуя мысли и слова .
На страницах книги высечены строки из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник».

posl_2

На левой странице фрагмент из «Вступления» к поэме:
«Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла

posl_3

На правой странице его продолжение:
«И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса
Ниже ещё две строчки:
«Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия»
И в самом низу каменной страницы — факсимиле поэта.
По мне так очень приятный и понятный памятник. Когда бываю здесь, обязательно останавливаюсь и перечитываю с детства знакомые строки. Хотя знаю наизусть практически всё «Вступление». Но вот стоишь у парапета набережной, смотришь вокруг, проговариваешь про себя «в гранит оделася Нева» и далее по тексту и даже дрожь берёт от величия Поэта. Как можно гениально и одновременно так просто и понятно обыкновенными словами описать и красоту и любовь к городу! На противоположном берегу за деревьями возвышается Исаакиевский собор. А перед ним на площади «Всадник Медный на звонко-скачущем коне«, слева — «светла Адмиралтейская игла«…

posl_4

Торжественное открытие памятника «Послание через века» состоялось 25 октября 2002 года. Книга из серого гранита имеет размеры 3.65х2.4х0.9 м.

PS.   Когда в своё время узнал, что при открытии этого памятника протоирей провёл службу, меня оторопь взяла. Ну это-то зачем? Я ещё могу понять, когда освящают храмы, места боёв и могилы павших. Но освящать место установки каменной книги со строками гениального поэта, который был далеко не святым?!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
"Послание через века", 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев