«Дом Дельвига»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Если идти по Загородному проспекту к Владимирской площади, то последним на левой стороне оказывается невзрачный с виду дом. На самом деле, поскольку нумерация идёт от Владимирской площади, то его адрес: Загородный проспект, 1.

140921_1

Сам же дом интересен и с архитектурной и с исторической стороны. Известен он как «Дом Дельвига», о чём свидетельствует и мемориальная доска на его фасаде. (В 80-е годы прошлого века были поставлены под сомнения факты проживания в нём А.А. Дельвига, и дом значился как «Дом Дельвига — Тычинкина»). Дом был построен в 1811-1813 годах по проекту архитектора М.А. Овсянникова для купца Тычинкина. И что особенно ценно, за свою более чем 200-летнюю историю и два ремонта в 1961 и 1990 годах, дом внешне сохранился в оригинальном виде. И является одним из немногих подлинных зданий городской постройки начала XIX века. Хотя внутренняя планировка, разумеется, многократно менялась (помню, — да что там, сам посещал и делал покупки — как весь первый этаж занимал магазин: слева от входа был отдел аудио-видеоаппаратуры, посередине торговали только-только входящими в обиход мобильными телефонами, справа — различной бытовой техникой).
В 1980-х годах при подготовке к строительству станции метро «Достоевская» дом был предназначен к сносу. Однако в результате выступлений деятелей культуры и просто неравнодушных граждан, «Дом Дельвига» удалось отстоять.
/Барон Антон Антонович Дельвиг (6/17 августа 1798 — 14/26 января 1831) был русским писателем и издателем. В этом доме он жил со своей семьёй с ноября 1829 года до самой своей смерти. Антон Дельвиг и Александр Пушкин были близкими, ещё со времён обучения в Лицее, друзьями. В этом доме в салоне Дельвига бывали А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, В.Ф. Одоевский, П.А. Плетнев. Здесь издавались основанные А.А. Дельвигом «Литературная газета» и альманах «Северные цветы», которые в отсутствии самого Дельвига редактировал Пушкин/.

140921_6

Вторая волна за сохранение «Дома  Дельвига» поднялась уже в наши дни. Владелец здания решил приспособить его под современные нужды, устроив в нём бизнес-центр. При этом предполагалось возвести мансардный этаж, который исказил бы внешний вид дома. Но в мае 2009 года было вынесено решение о включении объекта в федеральный реестр памятников регионального значения. В результате здание внешне сохранили и в нём будет функционировать БЦ «Дом Дельвига».

Дом Дельвига:
адрес —  Загородный проспект, 1;
строительство — 1811-1813 гг;
ближайшие станции метро: буквально в нескольких метрах «Достоевская», а до «Владимирской чуть более 50-ти метров».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
"Дом Дельвига", 10.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев