Один из петербургских дворов

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ДВОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Вот ведь как интересно — много раз проходишь по знакомым давным-давно улицам, вроде бы уже ничего нового для себя не увидишь. А стоит свернуть — ну как же раньше-то об этом даже и не подозревал?!

dvPit_01

Знакомый с детства дом №5 на Кронверкском проспекте. /Ведь справа от него по соседству находится особняк М.Ф. Кшесинской, с балкона которого выступал в 1917 году В.И. Ленин. В 1957-1991 годах в особняке размещался Музей Революции, в настоящее время Музей политической истории России/.
Построил этот высокий, хотя в нём всего 5 этажей, дом архитектор Александр Иванович Клейн в 1913-1914 годах для Второго Каменноостровского товарищества постоянных квартир. В стиле неоклассицизма, он и сейчас смотрится прекрасно.

dvPit_02

На правой стене арки, ведущей во двор, закреплены доски с наименованием учреждений, размещённых в этом здании — Санкт-Петербургский государственный Морской технический университет и Учебный Центр института профессионального образования «Базис».
Совершенно не помня, бывал ли я здесь ранее, вошёл во двор. И не зря!
По бокам от входной двери мирно лежат два льва. Скульптур львов во всевозможных позах, вырубленных из мрамора, отлитых из меди или чугуна, в нашем городе много, очень много. Некоторые из них прославлены в литературных произведениях, на полотнах художников и в кинокартинах. Эти же были отлиты из бетона в 1915 году. Скульптуры львов дополняют историческую картину петербургского двора.

dvPit_03

К современности возвращают установленные у самого входа минный трал и морская мина. Как наглядное подтверждение характера учебного учреждения.

dvPit_04

А в глубине двора расположилась весьма живописная скульптурная композиция из дерева.

Этот интересный, по настоящему петербургский двор находится на расстоянии всего чуть более 300 метров от станции метро «Горьковская».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (11 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 12 votes)
Один из петербургских дворов, 10.0 out of 10 based on 11 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев