Строительство гостиницы на 9-й Советской улице

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Меня частенько расстраивает, когда сносят старые здания под строительство новых. Особенно, когда они действительно старые. Как, например, снесённый этим летом дом №3 по 9-й Советской улице. В моём фотоархиве сохранилось его изображение, снятое несколько лет назад зимой.

9Sov3_1

Построено здание было в 1870-1871 годах, архитектором являлся Фонтана Людвиг Францевич. Выходец из Швейцарии, Людвиг Францевич с 1845 года работал в Санкт-Петербурге. Его считают видным мастером архитектурного стиля эклектика. Одним из самых известных построенных по проекту Л.Ф. Фонтана можно считать сохранившееся на Михайловской улице великолепное здание «Гранд Отель Европа», до 1991 года известное как гостиница «Европейская». Конечно же, по сравнению с роскошным зданием отеля скромный двухэтажный маленький дом выглядел весьма скромно. Но ведь это же история!

9Sov3_2

Теперь на его месте огороженная забором строительная площадка.

9Sov3_3

Из паспорта объекта, приведённого на информационном щите, явствует, что производится реконструкция нежилого здания под гостиницу. Срок окончания работ — III квартал 2015 года.

9Sov3_4

Работы ведутся Весьма интенсивно. Вот так выглядела стройплощадка в последних числах июня.

9Sov3_5

А этот снимок сделан несколько дней назад со стороны 8-й Советской улицы.

9Sov3_6

Из-за строительства нового здания движение по 9-й Советской улице ограничено.
Необходимо обратить внимание, что при сносе сохранили часть стены первого этажа. Дело в том, что по проекту, разработанному ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна, в лицевой фасад строящееся здание восьмиэтажной гостиницы будет встроена историческая часть здания Л.Ф. Фонтана.

9Sov3_pr

Правда, непонятно — по проекту предусмотрено два этажа старого здания, Но ведь второй этаж уже снесли.Так что от исторического здания осталось всего ничего. Да и внешний вид будущей гостиницы из-за этого выглядит, на мой взгляд, как-то несуразно. Та ещё эклектика…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 7 votes)
Строительство гостиницы на 9-й Советской улице, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев