Проводы «Авроры»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ

Вчера в нашем городе произошло интересное событие — крейсер «Аврора» покинул место своей стоянки у Петроградской набережной напротив Нахимовского военного училища. Как бы кто к нему не относился, но вместе с Медным всадником, Петропавловской крепостью, золотым корабликом на «Адмиралтейской игле» крейсер «Аврора» давно уже является символом Санкт-Петербурга.
Во время последнего ремонта в 1987 году была заменена вся подводная часть корабля. Сейчас же потребовался ремонт многих других механизмов. Производиться он будет на Кронштадтском морском заводе. В настоящее время крейсер является несамоходным из-за отсутствия двигателя и винтов. Транспортировать «Аврору» к месту ремонта решили с помощью мощных буксиров. А само мероприятие назначили на воскресное утро 21 сентября.

14921_01

Дело в том, что по ночам по Неве идёт интенсивная навигация и останавливать её для буксировки крейсера весьма невыгодно для города. Кроме того, сильное и непредсказуемое течение Невы, особенно под мостами, сделало бы ночную буксировку более опасной.
Вообще-то, я предполагал, что посмотреть на буксировку крейсера «Аврора» придёт много народа. Но чтобы так много! Все набережные по пути буксировки были заполнены людьми. Конечно же, совпало несколько факторов — прекрасная тёплая солнечная погода, редчайший случай увидеть легендарный крейсер в движении по Неве, возможность увидеть развод трёх мостов в светлое время.
Больше всего я позавидовал людям, которые могли всё увидеть с быков разводной части Дворцового моста — думаю, что это были сами работники разводки, ну и члены их семей…

14921_02

Набережная и Стрелка Васильевского острова тоже была заполнена зрителями. Надо сказать, что обстановка была доброжелательная, праздничная и где-то даже торжественная. Хотя ожидать пришлось в тесной толпе, но это тот самый случай, когда в тесноте, де не в обиде. Переговоры даже с незнакомыми, шуточки… Кто-то тихонько напевал: «Что тебе снится, крейсер «Аврора», в час, когда утро плывёт на Невой»… Услышал, как переговаривались между собой две женщины, и вдруг одна из них искренне спросила: «Что теперь буду делать? Ведь по утрам, идя на работу всегда здоровалась — привет, Аврора»…
Начало буксировки было назначено на 10:00.

14921_03

Наконец-то, в 10:20 вдалеке показались мачты и трубы — «Аврора» прошла Троицкий мост.

14921_04

Ещё 5-6 минут, и она предстала во всей своей красе напротив Петропавловки.

14921_05

Движение крейсера обеспечивали три буксира — один по носу задним ходом и два со стороны кормы.
О доброжелательной атмосфере среди зрителей могу сказать, что когда во время непрерывного щёлканья затворов фотокамер, смартфонов и т.п. вдруг откуда-то сзади раздался чей то возглас: «Впереди стоящие, опустите руки, дайте и мне сфотографировать», то раздался смех, шуточки, но просьбу на некоторое время выполнили…

14921_06

А когда «Аврора» проходила мимо нас и, соответственно, Зимнего дворца, и кто-то шутя предложил: «А не стрельнуть ли ещё разок по Зимнему» раздался оглушительный хохот — и без всякой политической подоплёки, просто так…
По пути следования «Аврору» сопровождали приветственные возгласы, крики «Ура-ура-ура», после прохода ещё долго махали ей вслед…

14921_07

Крейсер «Аврора» проходит Дворцовый мост, время 10:27.
Вслед за ней я побежал на Адмиралтейскую набережную.

14921_08

Народу нисколько не меньше. К самой Неве не подойти, фотографировать можно только поверх чужих рук.
Буксировку сопровождали малые суда МЧС и водной полиции.

14921_09

В небе по пути следования «Авроры» летали вертолёты.
У памятника Петру I «Царь-плотник» расположились студенты Корабелки — Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

14921_10

Когда мимо проплывала «Аврора», над Невой зазвучала известная песня со словами: «Наверх вы, товарищи, все по местам…» И как-то сами собой посерьёзничали зрители, проникнувшись торжественной минутой. Лично меня это очень взволновало…

14921_11

«Аврора» прошла Сенатскую площадь и приблизилась к Благовещенскому мосту.

14921_12

Время 10:39, пройден Благовещенский мост — последний на Неве перед выходом в Финский залив. Примерно через 5 часов крейсер «Аврора» прибыла к месту своего ремонта в Кронштадте.
Предполагается, что ремонт продлится два года. И в 2016 году крейсер «Аврора» вернётся на место своей стоянки в городе. Обещают, что корабельную музейную экспозицию увеличат почти в два раза. Хотелось бы дожить до этого и по возможности пофотографировать её встречу. И, конечно, ни в коем случае не испытать такие же отрицательные эмоции, как после открытия реконструированного Летнего сада…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Проводы "Авроры", 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

One Response to “Проводы «Авроры»”

  1. Инна написал:

    Трогательно! До слёз. Какие петербуржцы молодцы!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев