Греческий проспект, 23

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

       Проходя по улицам и проспектам исторической части города, обращает на себя внимание разнообразие архитектурных стилей стоящих там домов. И если в новых районах все дома одинаковые, глаз не на чем остановить, то здесь… Нет одинаковых домов, каждый дом отличается от соседнего — высотой, фасадами, рисунком окон, архитектурным убранством. Едва ли не в каждом есть своя изюминка. Иногда десятки, сотни раз ходишь мимо, не обращая особенно внимания. И вдруг то ли настроение, то ли луч света, отразившись в окне  и на мгновение ослепив, заставляет внимательнее посмотреть: «Да что же это такое?»

Gr23_1 

       На углу Греческого проспекта и 7-й Советской улицы стоит очень интересный дом. Известен он как доходный дом А.А. Любищева. По проекту техника -строителя Михаила Андреевича Андреева первоначально была построена часть дома по Греческому проспекту. Это время в разных источниках называют по разному: 1890-1895, 1893-1899 года. Ясно одно — последние года XIX века. В дальнейшем дом надстраивался и расширялся.

Gr23_2

       В 1901 году архитектором Леонидом Леонидовием Фуфаевским была сформирована угловая часть дома в виде башни-эркера.
       Хотя в доме всего 5 этажей, оно довольно высокое. И это не считая шпиля над эркером. Просто в те времена высота потолков в квартирах доходных домов была намного выше, чем в большинстве современных домов (сам жил в своё время в доходном доме постройки 1909 года). 
       С точки зрения архитектурного стиля здание очень противоревичо, так сказать, всего понемногу. Такой стиль принято называть: эклектика.
       На уровне первого этажа фасады дома оформлены рустовкой.
       Разнообразный рисунок окон разбивает монотонность фасадов. Все окна второго этажа имеют арочный вид, остальные же — традиционно прямоугольные, с Т-образным застеклением.

Gr23_3

       Середины фасадов, что по Греческому проспекту, что по 7-й Советской улице украшают декоративные, едва выступающие из плоскости стен, колоннады.

Gr23_4

       Украшают фасады и мелкая лепнина, имитирующая замковые камни арок окон второго этажа.

Gr23_5

       Декоративные колонны понизу и поверху также украшает разнообразный декор.

Gr23_6

       В отличие от фасада по 7-й Советской улице, на фасаде по Греческому проспекту есть четыре балкона в квартирах второго и третьего этажа.     

Gr23_7

       По низу эркера на уровне второго этажа есть балкон с обзором в 270 градусов. Думается, с него открывается прекрасный вид на Некрасовский сад на противоположной стороне Греческого проспекта. Впрочем, как и вообще из окон этого многоквартирного жилого дома.

       Адрес доходного дома А.А. Любищева: Греческий проспект, 23/7-я Советская улица, 2.
       Ближайшая станция метро: Площадь Восстания.

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Греческий проспект, 23, 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев