4. Музей «Дом станционного смотрителя» — комната Дуни

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МУЗЕИ, ТРАССА Е95

В самом конце комнаты смотрителя по левую стену находится вход в комнату, которую занимала его дочка Дуня, «девочка лет четырнадцати». Все предметы быта в ней также старинные, подлинные.

dstsm_20

Перед окном небольшой столик для рукоделий. На нём старинная вышивка на пяльцах. В углу, как полагается, икона. Здесь же комод, покрытый старинным кружевом.

dstsm_21

На комоде шкатулка с зеркальцем и нехитрыми девичьими украшениями. В рамках два портрета. Слева — портрет отца Дуни, станционного смотрителя Самсона Вырина. Справа — ротмистра Минского. На стене висит портрет самой Дуни.

dstsm_22

Вдоль этой же стены в другом углу маленькой комнатки — кровать Дуни. На кровати высится традиционная горка подушек, а на её спинке — сарафан ручной работы. Между кроватью и комодом стоит сундук с Дуниным приданым, также покрытый кружевом.
Документально установлено, что Александр Пушкин останавливался в Выре на почтовой станции не менее 13 раз. И в тоже время, строго говоря, музей «Дом станционного смотрителя» не относится к так называемым «Пушкинским местам». Ведь такой вид станция приняла в конце 30-х — начале 40-х годов XIX века, уже после смерти поэта. Александр Сергеевич проехал по дорогам России тысячи вёрст, побывав на многих почтовых станциях и повидав их смотрителей. И в своей повести «Станционный смотритель» рассказал о возможной судьбе одного из них, «сущего мученика четырнадцатого класса, огражденного своим чином токмо от побоев, и то не всегда». И дал своему герою фамилию по названию деревни, в которой неоднократно бывал…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.8/10 (12 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
4. Музей "Дом станционного смотрителя" - комната Дуни, 9.8 out of 10 based on 12 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев