Пионерка с виноградной лозой

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ

Перспективу улицы Чапыгина со стороны Каменноостровского проспекта замыкает комплекс зданий Центра Восстановительного лечения «Детская психиатрия». Конкретно — здание по адресу: улица Чапыгина, 13. Построенное в 1914-1916 годах для детской больницы здание по проекту архитектора А.Г. Голубкова само по себе интересно. Здание в неоклассическом стиле совместно с боковыми флигелями имеет открытый к улице парадный двор —  так называемый курдонёр.

Chap13_1

Часто в центральной части курдонёра разбивается цветник, устанавливается фонтан или какая-нибудь скульптура. Так и здесь, в центре небольшой цветочной — летом, естественно — клумбы стоит невысокая скульптура. Но что меня, признаться, удивило и где-то даже обрадовало, так это то, что скульптура посвящена пионерке. В советское время она была бы одним из привычных образцов так называемого социалистического реализма в городской скульптуре.

Chap13_2

Но в наше время увидеть подобное, да ещё в очень хорошем состоянии! Сплошь и рядом читаешь сообщения о варварском отношении к вновь установленным памятникам, их осквернении и даже разрушении — достаточно вспомнить хотя бы нашумевшие истории с памятниками А. Собчаку или Б. Ельцину: не переоценили ли эти личности, поторопившись с установкой им памятников?! А тут стоит себе пионерка и стоит, глядя на виноградную лозу в руке. Вполне обычная сценка из далёкой пионерской жизни. Приходилось и мне ездить помогать в уборке урожая, правда, «на картошку» — виноград, к сожалению, у нас под Ленинградом как не рос так и не будет расти, климат не тот. Эх, ностальгия…

Chap13_3

К сожалению, никаких сведений ни об авторе скульптуры, ни о дате её создания у меня нет.
А всё-таки хорошо, что есть люди, бережно относящиеся к непростому прошлому. Спасибо им.

       PS. Нашёл в своём фотоархиве фотографию, снятую в сентябре 1959 года.

1959-09

На ней как раз часть нашего 8-а класса 4-ой средней школы во время поездки «на картошку» в совхоз «Лесное» — ездили туда на день вместо уроков с Васильевского острова на трамвае. (Я в центре, в фуфайке и с портфелем в руках). Вот ведь повороты судьбы, где-то неподалёку от того места теперь я живу…
Большинство ребят и девчонок помню только по именам, лишь некоторых по фамилии, тех, кто с нашего двора. Ну и совсем сказка была бы, если б кто-нибудь откликнулся, узнав на фотографии себя…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (13 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 13 votes)
Пионерка с виноградной лозой, 10.0 out of 10 based on 13 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев