Сфинксы у Египетского моста

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МОСТЫ, СФИНКСЫ И ГРИФОНЫ

Всего за год с небольшим, с 9 августа 1825 года до 25 августа 1826 года, через Фонтанку был построен очередной мост. Был он однопролётный, цепной, металлический. И назывался просто Новым цепным мостом. Интерес в обществе того времени к искусству Древнего Египта нашёл яркое отражение в облике нового моста. Все его элементы — порталы, карнизы, решётка ограды — были украшены восточным орнаментом и египетскими иероглифами. У въездов на мост были установлены четыре скульптуры сфинксов. Их автор — академик Павел Петрович Соколов. На головах сфинксов были установлены фонари освещения. Логично, что с 1836 года мост стал называться сперва Египетским цепным мостом, а с 1867 года — Египетским мостом.
Египетский мост вошёл в историю не только своим внешним видом, но и катастрофой. 20 января 1905 года, когда по мосту проходил эскадрон конногвардейского полка, он обрушился.

По счастливой случайности, никто из людей не погиб. Стояли сильные морозы и лёд оказался достаточно крепким.
Одной из версий обрушения моста назвали явление резонанса от слаженного шага военных. Даже была введена новая военная команда «идти не в ногу» при выходе на любую переправу. Хотя нашлись очевидцы, которые утверждали, что всадники ехали верхом, а потому возникновение резонанса в данном случае было маловероятным. Обрушение же моста стало возможныи как в результате ошибок при проектировании, так и в дефекте одной из несущих — всего их было три — цепей.

Ну и, как обычно, вскоре в народе появилась и мистическая трактовка события, взволновавшего весь город. Якобы, в одном из домов, окнами выходящих на Египетский мост, проживала женщина, в своё время обманутая конногвардейским офицером. Увидев всадников на мосту, она с негодованием воскликнула: «Что б вам, военным, провалиться!» Что в итоге и произошло. А женщина стала известна в народе, как «Мария Египетская».
В 1954-1955 годах Египетский мост был заново построен. Датой открытия нового моста со старым названием считается 30 декабря 1955 года, когда Государственная комиссия приняла новый Египетский мост через Фонтанку.

Фигуры сфинксов отреставрировали. На въездах моста вместо порталов установили стилизованные торшеры-обелиски.

Последние реставрационные работы скульптур сфинксов были проведены несколько лет назад.

Своим видом они служат прекрасным украшением моста в этом отдалённом от центра города районе.

Сравнивая скульптуры этих сфинксов со скульптурами у Каменноостровского моста, я не нашёл каких-то явных отличий. Ну, разве что, цвет окраски диадем — у сфинксов Египетского моста они золочёные, или выкрашены «под золото«. А у сфинксов Каменноостровского моста диадемы покрашены краской «под бронзу». И ещё — диадемы сфинксов Египетского моста загнуты назад, а у сфинксов Каменноостровского моста — вперёд. Но вполне допускаю, что это не первоначальные исторические отличия, а вызванные неоднократными реставрационными работами над скульптурами.

Адрес Египетского моста: перекинут через Фонтанку в створе Лермонтовского проспекта.
Ближайшая станция метро: «Технологический институт», до неё около 1.3 км.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (15 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +14 (from 18 votes)
Сфинксы у Египетского моста, 9.7 out of 10 based on 15 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев