Каменноостровский мост — фотопанорама

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МОСТЫ, ФОТОПАНОРАМЫ

Каменноостровский мост, перекинутый через реку Малая Невка, соединяет Каменный и Аптекарский острова. Мост построен в створе Каменноостровского проспекта, который,  начинаясь от Троицкого моста, пересекает с юга на север последовательно три острова — Петроградский, Аптекарский и Каменный — и заканчивается у Ушаковского моста.
В середине XVIII века на этом месте был наведён плашкоутный мост. В начале XIX века вместо него по проекту инженера А.А. Бетанкура был сооружён первый в России 7-ми пролётный деревянный арочный мост длиной 150 метров. В связи с этим, в течение XIX века мост назывался Бетанкуровским. В дальнейшем этот мост неоднократно перестраивался в связи с возрастающими требованиями по увеличению прочности. В начале ХХ века мосту вернули первоначальное название Каменноостровский.
В советское время его дважды полностью перестраивали. В 1938 году его деревянные конструкции были заменены на металлические, а ручной привод разводки моста заменён на электрический. Длина моста была 152.5 м при ширине 18 м. Возросшая интенсивность транспортного движения потребовала очередной перестройки моста. В 1953 году старый мост полностью снесли и на его месте построили новый по тому же проекту, что и Ушаковский мост. Именно поэтому эти два моста похожи друг на друга. 17 октября 1954 года новый Каменноостровский мост был введен в эксплуатацию. Мост стал 5-ти пролётным с центральной разводной частью.
Последний капитальный ремонт моста, не затронувший его внешний вид, был произведён в 1999 году. Каменноостровский мост перестал быть разводным. Общая его длина в настоящее время составляет 180,7 метра, ширина – 27 метров.

Панорама Каменноостровского моста. Слева — набережная реки Малой Невки на Каменном острове. Справа — Песочная набережная на Аптечном острове. Каменный и Аптечный острова соединяет Каменноостровский мост. В центре фотопанорамы за мостом виден массив Лопухинского сада, за деревьями которого возвышается телевизионная башня высотой 326 метров. До неё от точки съёмки порядка 1.3 км. Правее телевизионной башни видна антенна старого телевизионного центра. Её высота 121 метр, до неё чуть меньше 700 метров.

Вид набережной реки Малой Невки со временем также менялся. Вот как она выглядела в 2008 году. Обратите внимание, что по бокам гранитной лестницы, ведущей от набережной к реке, нет сфинксов. Но о сфинксах, украсивших набережную, в следующий раз…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Каменноостровский мост - фотопанорама, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев