Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Буквально в нескольких шагах от новой часовни во имя иконы Божией Матери «Всецарица» на Каменном острове среди деревьев стоит одна из старейших церквей нашего города — православная церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Её архитектором является выдающийся архитектор своего времени Ю.М Фельтен.

Заложили церковь 17 мая 1776 года. Строилась она два года и по окончании строительства была освящена в память Рождества Иоанна Предтечи 24 июня 1778 года.
Построена церковь в псевдоготическом стиле и напоминает костёл. Стены из неоштукатуренного красного кирпича прорезаны узкими высокими стрельчатыми окнами.

Над входом в церковь возвышается одноярусная колокольня. Прямоугольные колонны поддерживают четырёхгранный пирамидаидальный шатёр серого цвета. В открытом пространстве между колоннами устроена звоница.

Церковь однокупольная, в плане имеет форму креста. Центральный купол установлен на круглом барабане и увенчат крестом. Купол как и шатёр над звоницей не золочёный, а выложен чем-то наподобие черепицей серого цвета.
Во время царствования Павла I церковь передали Мальтийскому ордену. В ней кавалеры принимали присягу ордену, при церкви же было устроено кладбище для кавалеров Мальтийского ордена. В дальнейшем, уже при Александре I, кладбище закрыли, захоронения перенесли.

Иоанновская церковь известна тем, что в неё ходили молиться Г.Р. Державин, А.В. Суворов, А.С. Пушкин и другие великие люди. В ней были крещены трое детей А.С. Пушкина — Александр, Григорий и Наталья.

В советское время церковь закрыли в 1938 году, после чего в ней размещались разные предприятия. Были планы по сносу церкви с целью перепланировки улицы. Но в 1935 году здание было признано памятником архитектуры и взято под государственную охрану.
Только в ноябре 1990 года в Иоанновской церкви возобновились богослужения.

Церковь открыта ежедневно с 9 до 19 часов. При ней работает воскресная школа для детей и взрослых.

Официальное название: церковь Рождества Иоанна Предтечи.
Обиходное название: Иоанновская церковь.
Принадлежность: Русская Православная церковь Московский патриархат, Санкт-Петербургская епархия.
Адрес: Каменноостровский проспект, 83.
Ближайшая станция метро: «Чёрная речка».

PS.  Из интересного только для меня — в этой церкви крестили моего старшего внука…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (11 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
Церковь Рождества Иоанна Предтечи, 10.0 out of 10 based on 11 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев