Ушаковский мост — фотопанорамы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МОСТЫ, ФОТОПАНОРАМЫ

Исторический район города под названием Новая Деревня с восточной оконечностью Каменного острова соединяет Ушаковский мост. Ещё в конце XVIII века недалеко от существующего появился наплавной плашкоутный мост. Носил он название Строгановский мост по находившемуся вблизи на правом берегу Большой Невки имению графа А.С. Строганова. За более чем 200-летнюю историю мост несколько раз перестраивался. В основном современный вид мост приобрёл после реконструкции 1953-1955 годов. В 1954 году в память о великом русском флотоводце Ф. Ф. Ушакове мост получил современное название Ушаковский.

Панорама Ушаковского моста с правого берега Большой Невки. Левый её берег омывает Каменный остров. У самого моста стоит невысокое круглое здание из красного кирпича — это часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица». По другую сторону моста вдоль берега видно протяжённое двухэтажное здание жёлтого цвета. Это известная  за пределами нашего города комплексная Школа Высшего Спортивного Мастерства. В здании размещаются Всероссийская федерация самбо и Федерация боевых искусств Санкт-Петербурга. По правому берегу до Ушаковского моста тянется Ушаковская набережная. Съезд с Ушаковского моста на улицу Академика Крылова пересекает наземный путепровод Ушаковской транспортной развязки, видный справа на фотопанораме.

Панорама Ушаковского моста с левого берега Большой Невки, практически напротив того места, откуда снята предыдущая фотопанорама (только в разное время года). Слева за деревьями видна треугольная крыша ШВСМ, правее — часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Ушаковский мост, перекинутый через Большую Невку. Современный вид правый берег в районе моста приобрёл после строительства в 1999-2000 годах транспортной развязки. Путепровод Ушаковской транспортной развязки широкой дугой пересекает съезд с моста, соединяя Ушаковскую набережную и Приморский проспект, тянущийся вдоль правого берега Большой Невки левее моста, и поэтому с этой точки съёмки не видный. За путепроводом видно построенное в 1941 году шестиэтажное здание Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова. Правее виден зелёный массив Строгановского парка.
Угол обзора этой фотопанорамы в горизонтяльной плоскости практически 180 градусов.
Длина Ушаковского моста около 220 метров, с подъездами — около 255; ширина — 27 метров.

PS.  Какая всё-же интересная связь иногда обнаруживается из вроде бы не связанных друг с другом названий, событий и мест. Ан нет… Ушаковский мост — во время войны мой отец служил на линкоре «Октябрьская революция», в числе его боевых наград была и медаль Ушакова. Военно-морская академия — после демобилизации в 1946 году отец некоторое время работал в ней. Мне из далёкого детства запомнилось, как иногда он брал меня с собой в академию, где для сотрудников устраивались просмотры кинофильмов. Из просмотренных мне просто врезался в память фильм «Падение Берлина» — он ведь был про войну, да ещё это был первый для меня цветной фильм…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Ушаковский мост - фотопанорамы, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев