«Дуб Петра Великого»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: КАМЕННЫЙ ОСТРОВ

Гуляя по Каменному острову, специально заглянул в тот его уголок, где по преданию в 1715 году ПётрI посадил дуб. Ко второй половине прошлого века дерево достигло 30-ти метровой высоты при обхвате в 1.5 метра. В конце концов дуб состарился и его пришлось спилить.
К 300-летию Санкт-Пектербурга на его месте было решено посадить новый дуб. Так и появился летом 2003 года молодой дуб, выращенный из желудей, взятых от дубов Петровской эпохи Царскосельского парка. Вокруг молодого дерева соорудили новую ограду — вместо существовавшей до того круглой ограды появилась новая, прямоугольная в плане с четырьмя угловыми металлическими тумбами, соединёнными цепями. Сам же новый дуб окружили невысокой оградой диаметром 1.5 метра — по размерам старого.

Вот так выглядел вновь посаженный дуб в октябре 2008 года. На памятной доске, прикреплённой к ограде, написано: «На этом месте Пётр Великий по преданию посадил дуб. В год 300 летия Санкт-Петербурга здесь вновь посажено дерево».
К сожалению, судьба нового дуба оказалась незавидной. В октябре 2010 года какие-то уроды спилили его. Поэтому, 23 октября 2010 года на месте спиленного посадили новый дуб. Вот и решил посмотреть, как растёт новый дуб. Похоже, что пока всё нормально.

Дуб растёт, обе ограды на месте. Как и памятная доска. Ну, разве что, надо бы объяснить тому маляру, что красил памятную доску: надо добросовестнее относиться к порученной работе — не полностью прокрашенная, с подтёками памятная доска смотрится очень неряшливо…

Зато сам дубок — до дуба ему ещё расти и расти — радует своим здоровым видом.

И, не смотря на свой юный возраст, уже приносит жёлуди.

Адрес «Дуба Петра Великого»: Каменный остров, набережная реки Крестовки, напротив строений 2 и 39.
От ближайшей станции метро «Крестовский остров» около 1.5 км.

PS.  И ещё. Мне кажется, что содержимое памятной доски следовало бы изменить, убрав связь посадки нового дуба с 300-летием города. Ведь, строго говоря, это не соответствует действительности…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
"Дуб Петра Великого", 10.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев