Памятный знак «Якорь петровской эпохи»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

К 300-летию Санкт-Петербурга город получил, как принято говорить, много подарков в виде новых садов, скверов, памятников, памятных знаков и т.п. Одним из таковых оказался памятный знак «Якорь петровской эпохи». Его торжественное открытие на Стрелке Васильевского острова состоялось 23 мая 2003 года.

История появления этого памятного знака весьма интересна.
В начале нынешнего века ЗАО «Научно-производственное объединение «Экрос» (Экология России) проводило земляные работы на противоположной стороне Васильевского острова, в районе Шкиперского протока. В 2001 году там нашли старинный якорь.

Среди специалистов такие кованые якоря имеют названия «якорь-кошка». Данный якорь оказался в очень приличном состоянии. Особый исторический интерес находке придало хорошо сохранившееся на веретене якоря клеймо: «OLONEZ 1723». На берегу Свири на Олонецкой верфи в начале XVIII века велось строительство первых российских судов-галер, которые и оснащались якорями, подобными найденному. Небольшой Шкиперский проток соединяет Финский залив и Галерный ковш, где в те времена также строились и ремонтировались галеры.

Из находки было решено соорудить уникальный памятник. Авторами его стали: архитектор О.А. Харченко, скульптор Б.А. Петров и резчик по камню П.И. Гиль.
Сам якорь установлен на фигурной гранитной плите размерами 4 на 3 метра. На её поверхности выбит фрагмент герба Санкт-Петербурга.
На двух боковых квадратных гранитных плитах выбиты поясняющие надписи. На левой: «Речной якорь корабля Русского флота. Олонецкий завод 1723 год. Найден на Васильевском острове в 2001 году. Установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга».

Ну, а на правой плите, как и принято в последнее время: «Город благодарен фирме «Экрос» за содействие в установке памятного знака».

Подлинный якорь петровской эпохи, свидетель нарождающегося Русского флота, очень гармонично смотрится в этой исторической части города.

Адрес памятного знака «Якорь петровской эпохи»: Стрелка Васильевского острова.
Ближайшие станции метро: «Адмиралтейская», «Василеостровская».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Памятный знак "Якорь петровской эпохи", 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев