Памятник «Чижику-Пыжику»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ

На ближайшем к Михайловскому замку устое Инженерного моста №1, омываемому водами реки Фонтанки, установлен самый маленький памятник в нашем городе.

Рассмотреть его с противоположного берега Фонтанки из-за малых размеров затруднительно. Лучше всего это сделать с борта прогулочного теплохода. Или непосредственно с моста, так сказать, вид сверху на памятник.

Это известный всем в нашем городе Чижик-Пыжик. Более того, о нём знают не только в нашем городе благодаря шуточной песенке:

          Чижик-пыжик, где ты был?
          На Фонтанке водку пил.
          Выпил рюмку, выпил две —
          Закружилось в голове.

Песенка очень старая, ещё дореволюционная. Дело в том, что недалеко от этого места напротив Летнего сада на левом берегу Фонтанки с 1835 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения. Из известных его выпускников стоит упомянуть композитора Петра Ильича Чайковского, поэта Алексея Жемчужникова. Так вот, у его учащихся, как и полагалось в то время, была присущая только им форма: мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки. За что учащихся и прозвали «чижиками-пыжиками». Недалеко от училища находился кабак, куда заходили переодевшиеся в цивильное учащиеся. Это-то и явилось поводом для появления шуточной песенки.
В 1994 году во время проведения популярного в те годы фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» писатель Андрей Битов и высказал идею о сооружении памятника «Чижику-Пыжику». Автором проекта является грузинский скульптор, художник и сценарист Реваз Леванович Габриадзе. В работе по созданию памятника участвовал архитектор Вячеслав Бухаев.

О чём и свидетельствует бронзовая доска, вмурованная в гранитный устой моста со стороны проезжей части и потому легко читаемая.
Открыли памятник 19 ноября 1994 года. Памятник действительно небольшой, высотой всего 11 см при весе в 5 кг.
Памятник сразу же приобрёл огромную популярность. Обратной стороной которой стало то, что его крали уже 7 раз. Но Чижик-Пыжик каждый раз возвращался на своё место.
Как и любой популярный памятник, Чижик-Пыжик обзавёлся собственным поверьем: надо загадать желание и бросить монетку — если она останется лежать на крохотном постаменте, то оно непременно сбудется. Но уж очень трудно это сделать…

Удалось случайно увидеть, как чистят пёрышки Чижика-Пыжика, чтобы он представлялся зрителям в наилучшем виде. Да и о размерах памятника и месте его установки по этой фотографии легче судить…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Памятник "Чижику-Пыжику", 10.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев